Боксёр Сергей Ковалёв защитил чемпионские звания в бою против Айзека Чилембы

Спорт

Накануне состоялось главное спортивное событие лета в Екатеринбурге. Россиянин Сергей Ковалев защитил сразу три чемпионских пояса в бою против малавийца Айзека Чилембы. Схватка прошла поздно вечером на ринге Дворца игровых видов спорта. Она стала апофеозом большого вечера бокса.

Ставка была высока – на кону три пояса чемпиона мира по версиям WBA, WBO и IBF. Символично, что в Екатеринбурге Ковалев вышел на ринг под песню «Смысловых галлюцинаций». Бой, кстати, тоже напоминал рок-н-ролл: «Разрушитель», именно так называют Ковалева поклонники, в самом начале боя обрушил на малавийца целый ряд ударов – многие были точны. Айзек Чилемба, известный как «Золотой мальчик», отвечал редко, но тоже очень аккуратно и выверенно. Уже во втором раунде после атаки Ковалева малавийца качнуло, но он сумел устоять на ногах. С каждым раундом преимущество Крашера росло, и, казалось, что нокаут – просто дело времени. В седьмом раунде россиянин отправил в нокдаун оппонента, но Чилемба сумел продолжить бой. Более того, малавиец отстоял 12 раундов, хотя пропустил много ударов. Россиянин не смог нокаутировать Айзека Чилембу, но решением судей одержал победу, которая стала для него 30-й в профессиональной карьере.

Это был первый бой Ковалева в России с 2011 года. Тогда на этом же ринге ему противостоял Роман Симаков из Кемерово. В седьмом раунде Симаков потерял сознание, а спустя три дня, не выходя из комы, он скончался от полученных травм головы. После той трагедии на ринге Сергей Ковалев всячески помогает близким Симакова. Гонорар за этот бой он также передаст семье Романа.

После завершения поединка губернатор Евгений Куйвашев вручил Ковалеву пояса чемпиона мира по трём разным версиям. Сразу после награждения на пресс-конференции Сергей Ковалев признался, что поначалу недооценивал соперника, когда ему говорили, что по стилю он похож на его будущего оппонента, олимпийского чемпиона Андре Уорда.

Сергей Ковалев: «Когда мне сказали, что твой соперник Чилемба, потому что он похож на Андре Уорда, я подумал, да чем он там похож, разный рост у них. Теперь, отбоксировав бой, да, похож на Андре Уорда в ожидании контратаки, сам на рожон не лезет, высиживает в обороне, ожидает удобного момента для удара».

Айзек Чилемба: «Несмотря на то, что я не одержал победу, я приехал за победой, на кону стояли три титула. Верю в то, что я приложил все возможные усилия, чтобы одержать победу, к сожалению, этого не получилось».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00