ЧМ-2018: российские хоккеисты одолели швейцарцев в сложнейшем матче

В Дании завершился пятый матч чемпионата мира по хоккею с участием сборной России. В непредсказуемом противостоянии она добилась победы над Швейцарией.

Игра на старте была очень активной. Команда Ильи Воробьёва била по воротам чаще, их соперники делали ставку на скорость. На стороне швейцарцев трижды оказывалась штанга их ворот, спасавшая безнадёжные моменты. В итоге за первые 20 минут ни они, ни россияне не смогли открыть счёт – впервые на этом турнире.

Совершенно другим стал второй период. На третьей минуте Кирилл Капризов удачно завершил передачу вновь прибывшего Никиты Гусева. Вскоре после этого сборная России осталась в меньшинстве, и на последних секундах Швейцария использовала своё преимущество – 1:1. Наши хоккеисты не стали сбавлять оборотов и стараниями Евгения Дадонова вновь повели в счёте, а затем, выстояв вчетвером, уже в полном составе против троих соперников за две секунды до сирены забросили третью шайбу – это отличился Никита Нестеров.

Третий игровой отрезок «красная машина» начала с солидным численным перевесом, однако не сумела его реализовать, а вот швейцарцы за восемь минут до конца матча сократили отставание до минимального. Россияне пошли в отрыв и устроили две вылазки к воротам Берра, завершив вторую из них голом в исполнении Михаила Григоренко.

К сожалению, за этим последовала наша ошибка в численном составе, на которую противники ответили тактической хитростью, сняв вратаря. При раскладе «шесть на четыре» они продавили оборону Василия Кошечкина – 4:3. Оставшиеся две минуты команды пробовали изменить счёт (в том числе и в равенстве), но он остался прежним, и российская сборная одерживает важную победу перед матчами со Словакией и Швецией.