ЧМ-2019 по хоккею: Россия выиграла бронзу в матче с Чехией

Сборная России по хоккею снова встретилась с чехами на чемпионате мира: на этот раз в матче за третье место. Три периода равной борьбы, овертайм, буллиты – и «Красная машина» завоёвывает бронзу.

Обе команды с самого начала играли в открытый атакующий хоккей, и на 13-минутной отметке это принесло первый гол россиянам: это Михаил Григоренко аккуратно подправил бросок своего тёзки Сергачёва. Увы, чехи тут же нашли брешь в нашей обороне и сравняли, а за полторы минуты до перерыва вышли вперёд после вбрасывания у ворот Андрея Василевского.

Едва команды вернулись на лёд, как Артём Анисимов виртуозным броском сравнял счёт, 2:2 – эти цифры продержались на табло до конца основного времени, хотя неактивной игру в оставшиеся 39 минут назвать никак нельзя: в целом ряде атак своих выручали вратари.

В овертайме сборная России была активнее и имела пару стопроцентных моментов для «золотого» гола, но и тут оба голкипера стояли насмерть. Судьбу этого тяжелейшего матча решил Андрей Василевский, в серии буллитов он отыграл безукоризненно, не пропустив ни разу. Два гола от Гусева и Ковальчука – и наша команда становится бронзовым призёром чемпионата мира, уже в третий раз за последние четыре года.