Дело в «Шляпе»: в Екатеринбурге состоялся VIP-турнир по настольному теннису

Спорт

Бизнесмены, политики и общественники встретились сегодня не в конференц-зале, а за теннисным столом: в Екатеринбурге состоялся турнир «Уральская шляпа».

Уже 15 лет участники состязания собираются на больших кортах. Но в прошлом году во время проведения международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» организаторы решили изменить масштаб и положили начало новой традиции – «Уральскую шляпу» теперь разыгрывают и в настольном теннисе. В этот раз в руки взяли ракетки представители свердловского правительства, министры и консулы.

Алексей Орлов, и.о. губернатора Свердловской области: «График напряженный, и выкраивать по часу два раза в неделю вечером уже вошло в привычку. Я хожу заниматься сюда где-то полгода, чувствуешь себя на работе потом увереннее, бодрее».

Организаторы турнира – издательский дом «Коммерсант-Урал», клуб настольного тенниса УГМК и Уральская горно-металлургическая компания. На предварительном этапе участников разбивают на группы. Внутри каждой играют один круг, затем соревнования проводятся по олимпийской системе – на выбывание. Призеры получают трофей. «Уральская шляпа» весит почти два килограмма.

Дмитрий Балаченков, директор клуба настольного тенниса УГМК: «В зале два наших китайских тренера – на прошлом турнире заключено соглашение о сотрудничестве с китайским институтом по настольному теннису».
Сергей Плахотин, генеральный директор ИД «Коммерсант-Урал»: «Спорт – хорошее, важное дело, а когда спортом занимаются випы, люди известные, это придает большую популярность спорту, поэтому теннис – наш родной дворовый вид спорта, который надо возвращать в массы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00