День триумфа: россияне заработали четыре золота Рио за полтора часа

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завершился предпоследний, 15-й день соревнований. По его итогам сборная России завоевала пять медаль, причём четыре из них – высшего достоинства. Стоит особо отметить, что этот медальный «урожай» наши спортсмены собрали всего за 1,5 часа.

Самой сенсационной победой этого дня для России, несомненно, обернулся финал женских сборных по гандболу – обыграв француженок со счётом 22:19, подопечные Евгения Трефилова впервые в истории нашей страны стали обладательницами золотых медалей. Напомним, после распада СССР единственной нашей наградой в этой дисциплиной было серебро Пекина-2008.

Следом за гандболистками сразу две медали личного многоборья по художественной гимнастике выиграли россиянки – обойдя коллегу по сборной Яну Кудрявцеву, на верхнюю ступень пьедестала поднялась семикратная чемпионка мира Маргарита Мамун.

Ещё одно золото принёс России борец вольным стилем Абдулрашид Садулаев. В решающем бою (вес до 86 кг) он победил своего бывшего соотечественника, а ныне представителя Турции Салима Яшара.

Таким образом, по итогам 15-го дня соревнований в Рио Россия вновь поднялась на четвёртую строчку неофициального командного зачёта, уступая лишь сборным США, Великобритании и Китая. На её счету 53 медали, в том числе 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. Завершатся Олимпийские игры уже сегодня вечером торжественной церемонией закрытия на знаменитом стадионе «Маракана».