Деревня Всемирных студенческих игр – 2023 готова на 65 %

Спорт

Строительство объектов Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге идёт полным ходом. Деревня Универсиады готова более чем на 65 %. Уже в конце этого года должны сдать два общежития, а весной следующего – остальные объекты.

Сначала Новокольцовский примет спортсменов, а после в районе будут жить и учиться сотни студентов. Дворец водных видов спорта – один из самых крупных строительных объектов в Екатеринбурге.

Жемчужина Всемирных студенческих игр преображается на глазах. Здесь уже приступили к установке фасада, монтажу чаш бассейнов и специального оборудования. В демонстрационном и прыжковом бассейнах ставят систему подготовки воды, основанную на озонировании. Рабочие также наносят специальные покрытия, которые исключают появление бликов на воде и защищают от эха.

Придерживаются строительных сроков и в будущем общественном центре, где разместятся офисы делегаций, спортивный центр с манежем, блок питания площадью 900 кв. м. Здесь уже приступили к установке холодильных и морозильных камер.

Данил Значков, заместитель генерального директора «Синара-Девелопмент»: «Несмотря на все сложности, нам удалось заказать и поставить оборудование. Никаких опасений в отношении полноценного оснащения пищевого блока у нас нет».

Нет проблем и с оснащением общежитий. В первые два корпуса уже завезли мебель. Всего в Деревне Универсиады возводят пять жилых комплексов. В них разместится 11 тыс. спортсменов, а после соревнований 8,5 тыс. студентов УрФУ. Общая строительная готовность всей площадки 65 %, сообщает компания-генподрядчик. Там уверены: уход иностранных поставщиков никак не повлияет на сроки сдачи объектов.

Тимур Уфимцев, генеральный директор компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент»: «У нас работает госконтракт, который никто не отменял. Сроки по нему сдвигать никто не собирается. Мы, как строители, подчиняемся тем условиям госконтракта, который на сегодняшний день действует. И все сроки этих контрактов, а их 14 на этой площадке Деревни, будут соблюдены и объекты будут сданы в срок».

Кроме того, в Деревне активно строятся медицинский центр и тренировочное поле с беговыми дорожками. На нём будут проводиться игры и соревнования по регби и футболу.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00