Для «Лыжни России» в Екатеринбурге месяц свозили снег

Спорт
Для «Лыжни России» в Екатеринбурге месяц свозили снег

На Среднем Урале всё готово к проведению самого массового зимнего спортивного мероприятия «Лыжня России». Главный старт в этом году пройдёт 10 февраля на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО».

По словам областного министра физической культуры и спорта Леонида Рапопорта, в гонке примут участие около 20 тысяч человек. Дистанция лыжни составит 2025 метров, символизируя заявку Екатеринбурга на проведение выставки ЭКСПО-2025.

Интересно, что в этом году при подготовке трассы не хватило снега, поэтому, как рассказывает организатор соревнований Дмитрий Чукреев, готовиться начали заранее: «Проблема в том, что трасса проходит среди камышей, в болотистой местности, туда тяжело загнать колесную технику, и наши специалисты на "Буранах" с санями завозили этот «круг» – грузили снег в сани вручную и отсыпали. Это проходило на протяжении месяца с конца декабря по конец января, и сегодня мы можем сказать, что эти труды прошли не напрасно – качественная трасса готова на 95 процентов, уже завтра мы начнем пускать туда любителей для тренировок».

В этом году раздевалки, зоны питания и регистрации разместятся в третьем павильоне ЭКСПО-центра. Традиционно участники праздника будут обеспечены горячим питанием, униформой гонки – шапочками и майками. Для желающих попасть на гонку на личном транспорте будет организована большая парковка на территории ЭКСПО. Также целый день, начиная с 10 часов, от станции метро Ботаническая будут ходить комфортные шаттлы.

Принять участие в лыжной гонке может каждый желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на специальной стойке в здании ЭКСПО, но для участия в спортивной гонке, необходимо иметь справку-разрешение от врача. Длина спортивной дистанции для профессионалов составит десять километров.

https://vk.com/lizhnyaekb

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00