Для подготовки трассы «Лыжни России» в Екатеринбурге нужно 100 тысяч тонн снега

Спорт

100 тысяч тонн снега привезут на «КамАЗах» к Экспоцентру: зима в этом году на Урале выдалась малоснежной, и таким образом организаторы планируют обеспечить подготовку трассы «Лыжни России». Самый массовый зимний старт состоится в Екатеринбурге 10 февраля.

Еще месяц назад рабочие убрали камыши вокруг выставочного центра. Сейчас на «буранах» развозят по трассе снег. В этом году маршрут дистанции пришлось изменить из-за строительства рядом с Экспоцентром конгресс-холла, поэтому стартовать участники будут не у первого павильона, а у четвертого, там же лыжники финишируют.

Дмитрий Чукреев, исполнительный директор центрального старта «Лыжня России – 2018»: «В этом году началось строительство конгресс-центра, которое давно планировалось, поэтому пришлось полностью поменять конфигурацию площадки, поменять логистику и, разумеется, немного изменить входы и выходы с трассы. В этом году у нас трасса приурочена к "ЭКСПО-2025", поэтому круг составит 2025 метров».

Впервые у тех, кто не умеет кататься на лыжах, будет возможность взять бесплатные уроки от профессионалов. За неделю до соревнований на площадке Экспоцентра спортсмены проведут обучающие мастер-классы. Для тех, кто приедет на личном транспорте, организуют большую парковку. Также весь день, начиная с десяти часов утра, от станции метро «Ботаническая» будут курсировать бесплатные автобусы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00