Дневники ЧМ-2018: Англия – Панама, Япония – Сенегал, Польша – Колумбия

На Чемпионате мира по футболу завершился второй круг группового этапа. О рекордах Англии, боевой ничьей на «Екатеринбург Арене» и втором шансе для Колумбии – в нашем специальном обзоре.

Англия – Панама 6:1. Даже зная, кто перед этой игрой был фаворитом, не каждый мог предсказать такой первый тайм. Англичане, сделав выводы после непростого матча с Тунисом, с первых же минут раскатали соперников. На 8-й минуте Джонс Стоунз воспользовался ошибками панамцев при розыгрыше углового и точным ударом головой открыл счёт. «Три льва» продолжили наседать и в один из моментов получили право на пенальти, которое безукоризненно реализовал капитан Гарри Кейн. После этого начался форменный разгром. Джесси Лингард с игры, дубль Стоунза после штрафной многоходовочки и второй пенальти Кейна. 5:0 – какая боль! – и это всего за 45 минут с хвостиком. После перерыва англичане заметно успокоились – только Кейн успел сделать хет-трик и свой пятый гол на ЧМ-2018. Пришло время триумфа и для Панамы: на 78-й минуте Фелипе Балой со штрафного забил первый для своей страны гол на мундиалях! По итогам счастливы все: англичане вместе с бельгийцами в плей-офф, а панамцы выполнили свой план минимум.

Польша – Колумбия 0:3. Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, эти две команды никак не могли довольствоваться ничейным результатом. Несмотря на это, счёт никто открывать не спешил. Ближе к цели по игре были колумбийцы – именно они на 40-й минуте дожали: после навеса Йерри Мина пробил над руками голкипера Щенсны, который неаккуратно вышел вперёд. Во втором тайме поляки заметно оживились, Левандовски мог забивать, но вратарь Оспина его не без труда переиграл. На это на 70-й минуте ответил Радамель Фалькао – он выбежал на острие контратаки и удвоил преимущество своей сборной. По той же схеме спустя пять минут отличился Куадрадо, доведя счёт до разгромного – 0:3! Латиноамериканцы продолжают борьбу за выход из группы, а вот Польша с двумя поражениями свои шансы уже упустила.

В понедельник на ЧМ-2018 стартует заключительный третий круг группового турнира. Он займёт всего четыре дня и проходить будет по другой схеме: чтобы исключить договорные схемы и прочие хитрости, обе пары из каждой группы будут начинать матчи синхронно. Также меньше чем через сутки узнаем, с какого места команда России выходит в плей-офф и кто станет её соперником по 1/8 финала.

Подробнее о ситуации в турнирной таблице отборочного этапа ЧМ-2018 – по этой ссылке.