Дневники ЧМ-2018: Бельгия – Тунис, Южная Корея – Мексика, Германия – Швеция

В субботу на Чемпионате мира по футболу прошёл десятый игровой день. О разгромной победе Бельгии, втором мексиканском триумфе и нереальном спасении сборной Германии – в нашем специальном обзоре.

Бельгия – Тунис 5:2. Сразу два дубля в одной команде, самый урожайный матч на ЧМ-2018, самый лучший результат в истории бельгийцев на мундиалях – это всё об этой игре. Уже на шестой минуте Эден Азар открыл счёт с 11-метровой отметки, а спустя десять минут отличился могучий Лукаку. Этот тур-де-форс не остановил африканцев – они тут же отыграли один гол, но уже в добавленные три минуты Ромелу сделал дубль, переиграв вратаря Туниса. На старте второго тайма Азар уже с игры забил ещё один мяч, а вскоре отправился отдыхать в компании с Лукаку. На последних минутах сборные обменялись взятием ворот и в итоге разошлись со вполне хоккейным счётом. Бельгия почти железно в плей-офф, африканцы на тончайшем волоске с разницей мячей −4.

Южная Корея – Мексика 1:2. Не менее зрелищная встреча – в немалой степени за счёт многотысячного моря из латиноамериканцев на трибунах. Болельщики гнали своих героев вперёд, однако чтобы распечатать корейские ворота, потребовалась очевидная игра рукой в штрафной зоне – пенальти хладнокровно исполнил Карлос Вела. Во втором тайме мексиканцы продолжали наседать, пусть и не всегда удачно, и на 66-й минуте Чичарито завершил красивую атаку три на два, забив свой 50-й гол за сборную. Корейцы на это отвечали смелыми вылазками. Когда от них уже мало кто ожидал результата, Сон Хын Мин открыл голевой счёт для своей команды на чемпионате, выполнив красивый и очень техничный удар по воротам Очоа. Для попытки сравнять оставалось слишком мало времени, и Мексика с двумя победами практически прописалась в 1/8 финала, а вот Южная Корея теряет все шансы.

Германия – Швеция 2:1. Долгих три тайма не могли чемпионы открыть счёт на мировом турнире в России. За это время они успели пропустить два мяча: от мексиканца Ласано и (уже на сочинском «Фиште») шведа Тойвонена. Казалось, удержать свой титул немцы уже не сумеют, но проходит перерыв – и на поле будто появляется совсем другая сборная. Три минуты от свистка – Марко Ройс сравнивает, после чего команда Йоахима Лёва устраивает затяжную осаду ворот Робина Ульсена. Гром среди ясного южного неба: за восемь минут до конца основного времени Боатенг наигрывает на вторую жёлтую и оставляет бундестим в меньшинстве. В дополнительные минуты Брандт мог вывести Германию вперёд, но мяч предательски отскочил от штанги. Фантастический момент последовал на 95-й минуте: Тони Кроос виртуозно разыграл близкий штрафной и поставил огненную точку! 2:1 – и немцы одержав мощную волевую победу, продолжают бороться за плей-офф.

Впереди нас ждёт последний день второго тура ЧМ-2018. В 17:00 Англия поборется за очки с аутсайдером группы G Панамой, в 20:00 на «Екатеринбург Арене» сойдутся действующие лидеры квартета H Япония и Сенегал, а в 23:00 начнётся матч других двух команд из этой группы – Польши и Колумбии. Время указано уральское.

Подробнее о ситуации в турнирной таблице отборочного этапа ЧМ-2018 – по этой ссылке.