Дневники ЧМ-2018: Бразилия – Коста-Рика, Нигерия – Исландия, Сербия – Швейцария

В девятый день мундиаля команды распутывали и запутывали непростые турнирные ситуации в группах D и E. Про тяжелейшую победу бразильцев, роскошный дубль Мусы и неистового Шакири – в нашем специальном обзоре.

Бразилия – Коста-Рика 2:0. Сборная Бразилии сегодня тоже решила поиграть на нервах болельщиков. В первом тайме мало что получалось, зато Коста-Рика пару раз сходила в острые контратаки. Во второй половине пентакампеоны взялись за дело засучив рукава, но костариканцы стояли насмерть. Нервы дрогнули даже у Неймара, который заработал пенальти – после видеоповтора этот пенальти был отменён! Только в самой концовке, уже в добавленное время, взвинтив темп до бешеного, бразильцы вскрыли-таки соперника, и Коутиньо прошил Наваса насквозь. 1:0 – после этого гола Неймар пришёл в себя, обогатил ютуб новым издевательским финтом и забил второй. 2:0 – игра забудется, а счёт останется, но как же тяжело далась эта победа бразильцам! Браво, Коста-Рика!

Нигерия – Исландия 2:0. Сборная Исландии не сумела в матче с Нигерией показать того героизма, что принес ей ничью против Аргентины. Причём в первом тайме викинги даже действовали технично, но на второй тайм африканцы вышли заряженными на победу. Уже на 49-й минуте Муса отобрал мяч на своей половине поля и убежал с Мозесом в контратаку, после которой забил роскошный гол. Построения Исландии посыпались, как карточный домик: на 75-й минуте тот же Муса раскидал всю оборону соперника, уложил вратаря на газон и упаковал мяч в пустые ворота, 2:0. Вскоре Исландия получила пенальти после видеоповтора, но Сигурдссон перекинул мяч через ворота. Удивительно, но знаменитое «ХУ!» не помогло – исландцы умудрились проиграть даже верховую борьбу. При всём при этом они не сдавались до самого конца, но забить так и не смогли. Победа Нигерии до предела закручивает интригу в группе, где всё решится только в третьем туре.

Сербия – Швейцария 1:2. Эти две команды выдали один из самых огневых матчей турнира. С первых минут сербы буквально смяли соперника – уже на пятой минуте Митрович открыл счёт. До самого перерыва у швейцарцев не получалось вообще ничего, несмотря на внушительное преимущество во владении мячом. Оказалось, что это было частью плана: сербы знали, что швейцарцам некомфортно владеть мячом, и предпочли играть в контратаки. Однако в первом тайме дожать соперника не получилось, пока были возможности, а на второй тайм сербам не хватило игровой дисциплины: они понеслись наращивать преимущество очертя голову и забыли о том, насколько опасны контратаки швейцарцев. Те же были точны и безжалостны как часы, им только и надо было, чтобы сербы увлеклись владением. Буквально первая же контратака Швейцарии закончилась убойным ударом Джаки с левой в стиле «пришёл, увидел и забил». Уже на 90-й минуте Джердан Шакири наказал сербов за самоуверенность – вспахав полполя, вышел один на один с вратарём и принёс волевую победу сборной Швейцарии. 1:2 – фантастический результат для швейцарцев.

В субботу ЧМ-2018 продолжат не менее статусные матчи. В 17:00 в Москве сыграют Бельгия и Тунис, в 20:00 в Ростове встретятся Южная Корея и Мексика, а завершит день поединок между Германией и Швецией в 23:00 в Сочи. Время уральское.

Подробнее о ситуации в турнирной таблице отборочного этапа ЧМ-2018 – по этой ссылке.