Дневники ЧМ-2018: Франция – Австралия, Аргентина – Исландия, Перу – Дания, Хорватия – Нигерия

Первые пенальти после видеопросмотра, неудачи Месси и осечка Перу: рассказываем о результатах субботних матчей Чемпионата мира по футболу.

Франция – Австралия 2:1. Сборные Франции и Австралии открыли третий день ЧМ-2018 на главном стадионе Казани. Матч стал триумфом современных футбольных технологий: оба гола французов пришлось подтверждать с помощью видеоповторов. Трёхцветные лишь во втором тайме открыли счёт с пенальти – Антуан Гризманн сам заработал и сам пробил – но уже через четыре минуты пенальти был назначен и в ворота Льориса за игру рукой Умтити. Единак сравнял счёт, но надежды австралийцев перечеркнул Поль Погба, забивший не то курьёзный, не то изящный гол, перебросив вышедшего из ворот Райана. 2:1 – Франция начинает с победы.

Аргентина – Исландия 1:1. Пожалуй, первой большой сенсацией обернулся матч между сборными Аргентины и Исландии. Маленькая, но гордая страна викингов сумела остановить команду во главе с самим Лео Месси. Более того, Месси не сумел забить даже с пенальти! Все голы случились в первом тайме: на 19-й минуте Агуэро открыл счет, но опять же четыре минуты спустя островитяне отыгрались: Финнбогасон зажег на табло свою фамилию и счет 1:1.

Перу – Дания 0:1. Сегодняшний день вообще стал днем пенальти – вот и в матче Перу и Дании случился одиннадцатиметровый, да еще в раздевалку, на ленточке первого тайма. Однако перуанец Куэва отправил мяч сильно выше ворот, к саранским бакланам. Датчане наказали своего соперника уже во втором тайме: Поульсен в молниеносной контратаке прошил голкипера сборной Перу. Несмотря на то, что больше голов в этом матче зрители не увидели, игра получилась невероятно жаркой. Вышедшие на мундиаль впервые за 36 лет перуанцы заставили вратаря датчан Шмейхеля совершить шесть сейвов и могли забивать целую авоську голов, но не забили ни одного. Уже 21 числа им предстоит сразиться с Францией в Екатеринбурге.

.

Хорватия – Нигерия 2:0.Не обошлось без пенальти и в заключительном матче дня. Лука Модрич сделал таким образом счёт 2:0 в пользу Хорватии против Нигерии. Авторство же первого гола в этом матче останется предметом споров: в протоколе он записан как автогол Этебо, но на повторе кажется, что последнее касание делал Манджукич. Как бы то ни было, хорваты впервые с 1998 года стартовали с победы на мундиале. 20 лет назад та победа стала первым шагом на пути к полуфиналу. Как далеко зайдут «шашечные» в России, узнаем совсем скоро. Пока же они возглавили группу D, опередив ещё и Аргентину с Исландией.