Дневники ЧМ-2018: Испания – Марокко, Иран – Португалия

В группе B на Чемпионате мира в понедельник было ожидаемо жарко: решалось, сохранят ли пиренейские команды лидерство и кто из них выйдет с первого места. Подробности игрового дня – в нашем специальном обзоре.

Испания – Марокко 2:2. Матч между сборными Испании и Марокко вполне можно было назвать гибралтарским дерби – и футбол получился вполне суровым, под стать, и даже начался поединок с заварушки между игроками. Потом всё шло вроде бы спокойно для Испании, но на 14-й минуте Бутаиб выцарапал мяч в центре поля, убежал один на один с де Хеа и открыл счёт. 1:0 в пользу Марокко – подвезли испанцам апельсинов с того берега. Испанцы отыгрались моментально: уже на 19-й минуте Иско с филигранной передачи Иньесты вколотил мяч в ворота, 1:1.

До перерыва больше значимых событий не было, а после марокканцы веселее пошли вперёд – Амрабат нанес изумительной красоты удар по воротам: с убойной силой посланный на бреющем полете мяч взмыл к перекладине, сотряс крестовину ворот и чудом отскочил в поле. Испанцы ответили парой ударов головой, но в основном бессмысленно кружили вокруг штрафной Марокко. А вот дерзкие марокканцы соорудили ещё один гол – на 81-й минуте с углового Эн-Несири сделал счёт 2:1. Уже на 91-й минуте мяч оказался в воротах Марокко, но арбитр вроде бы отменил его из-за офсайда. Впрочем, видеоповтор показал, что офсайда не было – 2:2, Аспас. Нервы искрили как оголенные провода, и матч завершился тем же, чем начался – заварушками игроков. Итак, Испания завершила групповой этап победителем группы В и 1 июля сыграет в «Лужниках» против сборной России в 1/8 финала.

Иран – Португалия 1:1. Португалия же в матче против Ирана решила обойтись без нервов. Команда Криштиану Роналду просто посадила соперника в автобус у ворот и методично принялась осаживать его дальними и не очень ударами. Лишь пару раз иранцы убегали в контратаки, одна из которых завершилась отличным ударом Эзатолахи – но Патрисиу справился. В остальном на поле царствовал не Роналду, которому иранские фанаты не дали выспаться, а Куарежма. Игрок турецкой Суперлиги рвал и метал и на излёте первого тайма всадил-таки мяч в сетку из-за пределов штрафной. 1:0 к перерыву в поединке двух португальских тренеров. Во второй половине проснулся Роналду, заработал пенальти, сам пошёл бить – но не забил: кипер Ирана Бейранванд отбил удар. Второй тайм не принёс большого числа событий, но хватило и одного, грандиозного: Португалия схлопотала пенальти в свои ворота в добавленное время, Иран сравнял, 1:1! Этот гол и вывел на первое место в группе Испанию. Португалия же сохранила второе место в группе и вышла в 1/8 финала, где 30 июня в Сочи сыграет против Уругвая.

Подробнее о турнирной ситуации на групповом этапе ЧМ-2018 – по этой ссылке.