Дневники ЧМ-2018: Колумбия – Япония, Польша – Сенегал, Россия – Египет

Ещё один фантастический день на Чемпионате мира – завершился первый круг группового этапа и стартовал второй. Феерическая победа россиян, нестандартная игра на стандартах у японцев и мощная поступь Сенегала – в нашем специальном обзоре.

Колумбия – Япония 1:2. Сегодня на ЧМ-2018 день достаточно экзотических матчей. И опять не обошлось без пенальти: уже на третьей минуте матча Колумбия – Япония арбитр указал на точку. Пока суд да дело, эпизод оброс ещё и первым удалением мундиаля – «отличился» Карлос Санчес, сыгравший рукой. Синдзи Кагава пробил рискованно, но открыл счёт. Впоследствии колумбийцы отыгрались силами Кинтеро (он обманул стенку и прокатил мяч по траве прямо в ворота) – но не сумели удержать ничью. На 73-й минуте голевым оказался ещё один стандарт – на сей раз угловой, и Юя Осако снова вывел Японию вперед. Оставшегося времени колумбийцам не хватило: историческая победа Японии 1:2.

Польша – Сенегал 1:2.Поляки в схватке со сборной Сенегала забили два гола, а сенегальцы – один, но победа досталась команде из Африки. Всё дело в том, что ещё в первом тайме Ционек стал автором невольного рикошета в свои ворота. В этой встрече обошлось без пенальти, и в чистой схватке Сенегал оказался сильнее: Ньянг упрочил лидерство на 60-й минуте, а поляки сумели только на 86-й ответить ударом Крыховяка. Добавленные минуты счёта не изменили – 2:1, победа Сенегала.

Россия – Египет 3:1. Совершенно царский матч дал старт второму кругу группового этапа. Не дрогнув от громкого имени Мо Салаха, россияне весь первый тайм не только успешно его сдерживали, но и откровенно продавливали соперников. Открыть счёт удалось на старте второй 45-минутки, причём гол записали на капитана египтян Ахмеда Фатхи – уже пятый автогол на этом турнире. Атлант расправил плечи и за три минуты забросил ещё два мяча в ворота африканцев. Ответить на это смог только Салах, да и то только после фола в штрафной. Его пенальти так и осталось последним голом встречи. Россия на 99,9 % обеспечила себе выход в плей-офф – впервые в истории постсоветской России.

Отдельно стоит остановиться на вероятности невыхода сборной Черчесова из группы. По сути, это возможно лишь в случае, если завтра (уже сегодня) Саудовская Аравия с крупным счётом обыграет Уругвай (что практически нереально) и Египет (это уже возможно), а Уругвай в третьем матче победит россиян. В этом случае в группе А окажутся три команды с двумя победами, и тогда всё решит разница забитых и пропущенных мячей, которая у нас пока лучшая на турнире: 8-1.