Дневники ЧМ-2018: Нигерия – Аргентина, Исландия – Хорватия

Крайне драматичная ситуация перед решающим туром сложилась в группе D. Кто из тройки Нигерия-Исландия-Аргентина прошёл в 1/8 финала, а кто отправляется домой, рассказываем в нашем специальном обзоре.

Нигерия – Аргентина 1:2. Сборная Аргентины вышла на матч с Нигерией как на последний. И то правда: даже просто победа могла и не гарантировать Альбиселесте выход в плей-офф. Играли, конечно, сумбурно, но на 14-й минуте Банега длиннющим пасом вывел Месси один на один с вратарем – Лионель такие забивает 100 из 100, забил и в этот раз. 1:0, Аргентина повела. Ещё через 15 минут голкипер Нигерии Фрэнсис Изохо героически спас свои ворота, получив при этом коленом по голове. К счастью, он смог продолжить игру. На 34-й минуте Месси пробил в штангу со штрафного – это Изохо кончиками пальцев сделал новый сейв. В концовке тайма Келечи Ихеаначо получил ногой по лицу в штрафной Аргентины, но арбитр не рискнул назначать санкции. К этому моменту нигерийцы перехватили инициативу, но времени отыграться до перерыва не хватило. Ничего страшного, можно и после отдыха навязать борьбу аргентинцам: Болагун заработал пенальти, а Виктор Мозес хладнокровно и даже издевательски его реализовал. 1:1 на 49-й минуте, и Аргентина снова повисла на собственных нервах. Ди Мария побежал падать в чужой штрафной, но сделал это слишком картинно, и Нигерия взяла соперника в тиски паники. На 76-й минуте мяч угодил в руку Рохо, и после долгих просмотров повторов арбитр не стал-таки назначать ещё один пенальти в ворота аргентинцев. А то какая была бы драма! Альбиселесте устроили настоящий навал на ворота Нигерии, но парни в зелёном хладнокровно отбивались и даже создавали реальную опасность у ворот Армани до 86-й минуты.

А потом стадион взревел от исступленного восторга. Прострел с правого фланга нашёл ногу неизвестно как оказавшегося в штрафной защитника Рохо, и Маркос в касание прошил вратаря сборной Нигерии. Аргентина обошла Нигерию в борьбе за выход из группы!

Исландия – Хорватия 1:2. Решившая задачу выхода из группы Хорватия решила пойти по стопам французов: Златко Далич дал отдохнуть половине основного состава, так что сборная Исландии получила шанс на то, чтобы оставить Аргентину за бортом плей-офф. Суровые островитяне уже в первом тайме не единожды проверили на прочность хорватскую оборону и вратаря, но открыть счёт к перерыву не сумели. Не забиваешь ты – забивают тебе, подумали хорваты и открыли счёт на 53-й минуте: это Бадель разобрался в штрафной после углового. Таким образом, матч Франция – Дания пока остаётся единственным безголевым исключением этого чемпионата. Только на 75-й минуте Исландия получила реальный шанс забить: арбитр поставил пенальти за игру Ловрена рукой. Сигурдссон сравнял счёт, 1:1. Вот так нервы и рвутся, как говорил комментатор Стогниенко. Отчаянно, снова и снова Исландия шла вперёд, но уже в добавленное время Перишич прибил их надежды, как комара. Гол на 91-й минуте, 2:1 в пользу Хорватии, а Исландия едет домой.

В 1/8 финала Хорватия сыграет против Дании, а Аргентина сразится со сборной Франции. Новый игровой день подарит болельщикам развязки в группах E и F: Южная Корея против Германии, Мексика против Швеции в 19:00, а в 23:00 ещё две привлекательные вывески: Сербия – Бразилия и Швейцария – Коста-Рика. Время уральское.

Подробнее о турнирной ситуации на групповом этапе ЧМ-2018 – по этой ссылке.