Дневники ЧМ-2018: Уругвай – Россия, Саудовская Аравия – Египет

Сегодня на Чемпионате мира стартовал заключительный третий этап группового турнира. О том, как в итоге распределились силы в группе А, рассказываем в нашем специальном обзоре.

Уругвай – Россия 3:0. Сборная России сегодня сразилась с Уругваем за первое место в группе А. Играть пришлось без оглядки на возможного соперника по плей-офф – группе В предстоит выяснять отношения позже. Уже на 10-й минуте отличился Луис Суарес, хладнокровно и грамотно реализовавший штрафной после фола Газинского на Бентанкуре. Тут же Черышев мог сравнять счёт, но Муслера спас Уругвай, а на 23-й минуте Денис, накрывая удар Лаксальта, переправил мяч в свои ворота – рикошет, 2:0 в пользу Уругвая. На 36-й минуте стало совсем грустно: Смольников срубил Лаксальта и получил вторую жёлтую карточку. Восстанавливать равновесие в обороне вышел Фернандес – вместо Черышева. Вторая половина явно удавалась нашей команде лучше, чем первая, хоть мы и играли в меньшинстве. Ближе к концу матча Акинфеева заставили прыгать в воротах, делая сейв за сейвом, а в добавленное время пробили-таки ещё раз. Кавани на добивании после углового сделал счёт 3:0 в пользу Уругвая и поставил точку в этом матче. Сборная России вышла в 1/8 финала со второго места и узнает имя своего соперника позже.

Саудовская Аравия – Египет 2:1. В параллельном матче сошлись главные неудачники группы А – Саудовская Аравия и Египет. С первых минут саудовцы забрали мяч себе и провели несколько перспективных атак, однако счёт открыл именно Египет – это Мо Салах наконец расчехлил свою левую и, пропахав всю штрафную и уложив вратаря на газон, пробил в пустые ворота. На 39-й минуте саудовцы получили право пробить пенальти – это Фатхи подыграл себе рукой в штрафной, однако голкипер вытащил этот удар. Впрочем, под конец добавленного к первому тайму времени Саудовская Аравия счёт все-таки сравняла, и опять-таки с пенальти – Аль-Фараж переиграл Эль-Хадари, 45-летнего самого возрастного игрока ЧМ – 1:1. Вторая половина встречи прошла по тому же сценарию – владение Аравии и контратаки Египта, но в самой концовке, в последние секунды матча аравийцы пошли в долгую и витиеватую атаку, которая завершилась голом! Салем Аль-Давсари оформил не просто первую победу саудовцев на Чемпионате мира, но сразу волевую победу! В итоге Саудовская Аравия вышла на третье место в группе А, а Египет закончил турнир на последнем месте с тремя поражениями в трех матчах.