Дворец водных видов спорта сдадут в эксплуатацию через 10 дней

Спорт

Высоко оценил даже двукратный олимпийский чемпион! Уникальный Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге будет сдан в эксплуатацию уже через полторы недели.

Сегодня чаши бассейнов уже заполнены. Прыжковый трамплин с поролоновой ямой тестирует двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин. Признаётся, по-доброму завидует спортсменам, которые будут здесь тренироваться.

Дмитрий Саутин, двукратный Олимпийский чемпион по прыжкам в воду: «Когда я начинал, это тоже был новый бассейн, но у нас 50-метровый в Воронеже. Такие масштабы, такие территории – супер! Это минимум чемпионат Европы, максимум – чемпионат мира».

Масштабная стройка почти завершена! Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге готов на 98 %. Через 10 дней объект, площадью почти 60 тыс. кв. м, будет сдан. Здесь разместились четыре бассейна глубиной до пяти метров, один из которых – для самых маленьких пловцов.

Светлана Моисеева, главный тренер сборной России прыжкам в воду: «Прекрасный бассейн с разными глубинами, с очень хорошей постановкой для тренера в этом помещении. Плавание – необходимый жизненный навык, чем раньше мы детей научим плавать, тем лучше. Здесь можно чуть ли не с грудничкового возраста обучать».

Здесь всё продумано до мелочей: комнаты для судей, женские и мужские раздевалки с душевыми и сауной, залы для подготовки пловцов, стильные буфеты и конференц-зал. На трамплинах нанесено специальное противоскользящее покрытие, установлена система механического перемешивания поверхности воды, а также подводная пузырьковая машина.

Данил Значков, заместитель генерального директора строительной компании: «Прыжковая чаша представляет из себя бассейн 25х25 метров. Здесь 10 вышек, все уже полностью оснащены, после завершающих мероприятий, в течение пяти дней бассейн полностью будет заполнен, начнётся его финальная очистка».

Бассейны уже заполнены водой, но пловцы займут дорожки только после сдачи объекта в эксплуатацию. По планам, уже в середине июня здесь пройдёт чемпионат России по прыжкам в воду.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00