Екатеринбург впервые примет международный фестиваль интеллектуальных видов спорта

Спорт

В рамках фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры» пройдёт Кубок губернатора Свердловской области по шахматам. Для региона это событие по-настоящему знаковое.

Андрей Зяблицев, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области: «Могу смело сказать, что шахматы – это один из интенсивно и ярко развивающихся видов спорта Свердловской области. Более 22 тысяч систематически занимающихся, поэтому была выбрана Свердловская область».

Фестиваль пройдёт с 16 по 18 марта на площадке «Екатеринбург-Экспо». Участниками турнира станут школьники в возрасте до 15 лет. На соревнования заявились порядка 300 юных спортсменов. Для ребят это не только возможность посоревноваться в интеллектуальной игре, но и пообщаться с гроссмейстерами.

Фестиваль посетят именитый шахматист Сергей Карякин и старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский. Лучшие игроки сыграют партию и с любителями, в числе которых будут Павел Дацюк, Давид Белявский, Сергей Чепиков и Анжелика Тиманина.

К тому же, в рамках фестиваля пройдут обсуждения на тему пользы и развития интеллектуального вида спорта.

Альберт Степанян, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области: «25 марта УрГЭУ будет принимать всероссийскую конференцию, которая называется «Интеллектуальное здоровье подрастающего поколения через шахматное образование в школах России».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00