Екатеринбургские синхронистки победили на 2-м этапе Кубка России

Спорт

Все как один: екатеринбургская команда «Юность» стала победителем второго этапа Кубка России по синхронному катанию на коньках. В турнире принимали участие больше 500 сильнейших спортсменов страны.

Их прокат закончился, но они не спешат в раздевалку. Девушки из московской команды «Кристалл» находятся в режиме ожидания. От того, как выполнит произвольную программу «Юность», зависит итоговое распределение мест на этапе Кубка России по фигурному катанию. Свердловская команда уже в зоне «kiss and cry», но оценок ждут все. Вердикт арбитра – московская команда только вторая, «Юность» – чемпион.

Наталья Санникова, тренер команды «Юность» (Екатеринбург): «Программа у нас относительно новая. Мы добавили несколько элементов. Можно сказать, что девочки первый раз ее откатали».

Пока одни синхронистки принимали поздравление, другие только готовятся к прокату. В разминочной зоне не звучит музыкальных композиций. Но девушкам ритм и ни к чему – каждое движение отрепетировано и отработано. А нужный темп девушки и так знают. Команда «Орленок» своим прокатом будто готовится открыть границы. Спортсменам (кроме девушек, в команде двое юношей) с сурового Урала хочется вырваться на солнечный берег Средиземного моря. Хотя бы на три минуты – столько длится показ произвольной программы – оказаться на Пиренеях. С программой «Испания» они собираются покорить судейскую коллегию.

Анастасия Филёва, фигуристка команды «Орлёнок» (Пермский край): «Захотелось страсти. Короткая программа у нас грустная, а вот произвольная – Испания».

За два дня спортсмены представили короткую и произвольную программы – танцы на льду под самые разные композиции. Каждая из 32 команд, участвовавших в екатеринбургском этапе Кубка России, показала уникальную композицию. Были и зажигательные танцы под мюзикл «Чикаго», и композиции классиков. А «Юность» подготовила программу «Шахерезада». Этот прокат чуть не закончился личной драмой для спортсменки и всей команды. Сложные элементы, новые участники и перестановки едва не привели к проигрышу. В самом конце – падение, которое могло свести на нет все старания. Но сложность элементов и синхронность позволили «Юности» сохранить лидерство. И по итогам двух программ свердловчанки на три балла опережают соперниц из Москвы.

Мария Рукк Анастасия Высотина, фигуристки команды «Юность» (Екатеринбург): «У нас высокая хореография, и даже если есть недочеты по технике, мы можем взять чем-то из второй оценки. То есть после падения мы не расслабились, наоборот, сплотились и поехали дальше как с чистого листа».

После победного проката девушек первой поздравляет Злата Помурзина. Мисс Екатеринбург и сама занималась синхронным катанием и выигрывала чемпионаты. Теперь только поздравления и, конечно, селфи на память – без него никуда.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00