Екатеринбургский каратист вышел в финал чемпионата мира по киокусинкай

Спорт
Екатеринбургский каратист вышел в финал чемпионата мира по киокусинкай

Единственный представитель Свердловской области в национальной сборной (не считая главного тренера), 20-летний Иван Тумашев вышел в финал чемпионата мира по карате киокусинкай.

Без особого труда пройдя 1/8 финала в поединке с Сироджиттином Кароматовым из Таджикистана, Иван затем провёл два сражения, которые отняли у спортсмена много сил. В четвертьфинале он вышел бороться с представителем Кыргызстана Артёмом Носаревым. Соперникам потребовалось дополнительное время, чтобы выявить победителя, сильнее оказался уралец, однако ценой путевки в полуфинал стала травма.

В битве за выход в финал Тумашеву противостоял чемпион мира, многократный национальный и европейский чемпион по разным версиям Даниель Редондо. Их поединок был прерван из-за травмы, которую испанец нанёс нашему спортсмену в нарушение всех правил. Врачи предлагали Ивану сняться с соревнований, однако он принял решение вернуться на татами и вышел в финал. Уже завтра ему предстоит сразиться за золотую медаль в категории до 65 кг с казахстанским каратистом Дмитрием Моисеевым.

В целом же сборная России сделала серьёзную заявку на третью подряд победу в командном зачете на чемпионатах мира. Мужчины вышли в финал в восьми из девяти весовых категорий. Женщины будут бороться за золото в одной категории, при этом в их активе уже есть четыре бронзовые награды.

Завтра в ДИВС с 17:00 начнутся 15 финальных поединков на чемпионате мира по киокусинкай – по количеству весовых категорий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00