Екатеринбурженка Надежда Еремеева завоевала бронзу Кубка России по дзюдо

Спорт

На татами грозный соперник и справедливый тренер, дома – заботливая мама и хозяйка. Дзюдоистка из Екатеринбурга Надежда Еремеева вернулась с Кубка России, который прошел в Ханты-Мансийске, с бронзовой медалью.

Город только просыпается, а из зала спортивного комплекса «Динамо» уже доносятся указания тренера. Когда дзюдоистка Надежда Еремеева не тренируется, она передает свой опыт более молодым спортсменам, которые только начинают путь в этом виде спорта. Ученики слушают и пытаются повторить всё, что говорит их преподаватель, ведь буквально вчера она укладывала на татами лучших дзюдоисток России.

Азат Даутов, тренер Надежды Еремеевой: «Играющий тренер – вообще уникум в спорте. Когда начинаешь объяснять какие-то моменты борьбы, ты больше это запоминаешь, анализируешь, и это помогает тебе на соревнованиях».

Путь Надежды в дзюдо начался 17 лет назад – по словам ее наставника, возраст довольно солидный для такого вида спорта. К тому же попала на тренировки будущая чемпионка совершенно случайно: «Когда поступила в институт, приехал тренер и набирал девочек. Раз я всю жизнь умела играть и в баскетбол, и волейбол, думаю, попробую в борьбе остаться: получится – не получится. Вот и затянуло».

Если на татами Надежда Еремеева строгий и справедливый тренер, то дома всё меняется. Несмотря на постоянное внимание журналистов к себе, спортсменка скромничает и стесняется телекамеры. Любую свободную минуту спешит уделить семье. Дома ее с нетерпением ждет дочь-школьница: «Семья большая: родители, два старших брата, племянники, дочь. Помимо родных, у папы очень большая семья, их было 15 человек. Если каждого перечислять, нас человек 50 соберется, если не больше».

Бронзовая медаль Кубка России – лишь часть большой спортивной истории Надежды Еремеевой. Впереди у дзюдоистки не только новые соревнования, но и тренерская карьера. Не исключено, что уже сейчас под ее крылом растет будущий чемпион.

Александр Семичев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00