Екатеринбурженка стала шестикратной чемпионкой России по плаванию

Спорт

19-летняя пловчиха из Екатеринбурга Полина Билалова стала шестикратной чемпионкой России и установила рекорд на дистанции 1,5 тысячи метров. Состязания прошли в начале декабря в Астрахани.

У Полины Билаловой весь день расписан буквально по секундам. Девушка тренируется 6 раз в неделю. Даже пообщаться с журналистами времени нет. На интервью тренер отвела всего пять минут.

Полина Билалова, шестикратная чемпионка России по плаванию среди глухих: «В плавании я, грубо говоря, с 6 лет по наставлению хирурга, так как у меня были проблемы со спиной, то есть осанка не прямая, кривая немного, поэтому я пошла в плавание в качестве оздоровления. А потом в 12 лет я пришла к Раисе Ивановне».

С тех пор в течение 7 лет Полина тренируется у Раисы Уразовой. Проблемы со слухом не мешают девушке устанавливать спортивные рекорды. 4 декабря спортсменка стала шестикратной победительницей и серебряным призером чемпионата России в Астрахани. А на дистанции 1,5 тысячи метров вольным стилем она установила рекорд – 18 минут 13 секунд. Для Полины Билаловой это не первые спортивные победы: год назад она завоевала 14 медалей на Кубке России, в том числе 12 золотых. А еще раньше в бразильском Сан-Паулу девушка стала обладательницей 5 медалей высшей пробы. Полина Билалова в свои 19 лет уже стала заслуженным мастером спорта России по плаванию для глухих. В бассейне девушка занимается наравне со здоровыми пловцами и мечтает сразиться с ними на соревнованиях.

Полина Билалова, шестикратная чемпионка России по плаванию среди глухих: «Я стремлюсь к этому, но для этого надо тоже проделывать такую большую работу, а так у меня действительно есть желание идти дальше. На этом не останавливаться, есть к чему идти. Это не конец, это только начало. Желание какое-то, желание достичь чего-то большего».

Ну а через 3 года в планах у Полины участие во Всемирных университетских играх в Екатеринбурге. Сейчас спортсменка готовится к Сурдлимпиаде, которая пройдет в Бразилии в следующем году.

Раиса Уразова, тренер Полины Билаловой: «Она понимает, для чего она плавает, потому что предстоящая Сурдлимпиада, возможно, состоится, сроки выставлены, начинается заключительный год. Сурдлимпиада в декабре следующего года, ровно год остается, поэтому есть ради чего работать и над чем работать».

Сейчас потенциал спортсменки достаточно высок, утверждает Раиса Уразова. По словам тренера, ежедневно Полина прикладывает максимум усилий, чтобы добиться новых побед.

Анна Темникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00