Екатеринбурженка Яна Полякова стала второй на Кубке Европы по дзюдо

Спорт
Екатеринбурженка Яна Полякова стала второй на Кубке Европы по дзюдо

Воспитанница свердловской школы дзюдо Яна Полякова продолжает покорять мир уже взрослого дзюдо. В минувшие выходные она стала второй на Кубке Европы по дзюдо среди мужчин и женщин.

Соревнования прошли в испанской Малаге. Яна без поражений дошла до финала, где ей противостояла опытнейшая спортсменка Антуанетт Хеннинг из Нидерландов. В упорнейшей борьбе екатеринбурженка уступила и стала серебряной призеркой турнира.

По словам Сергея Емельянова, тренера Яны, ей немного не хватило опыта в финале, что нисколько не умаляет её достоинств. Дзюдоистка совсем недавно начала выступать по взрослым соревнованиям, но уже показала бойцовский характер, что не осталось незамеченным тренерским штабом национальной сборной.

«Сегодня Яна входит в заявку сборной на Гран-При по дзюдо. Ну а самое главное, что сейчас начинается формироваться команда на Игры в Токио 2020 года, и шансы пока есть у многих. Но, чтобы стать кандидатом на поездку в столицу Японии, надо как можно чаще быть в призах на различных международных турнирах. Яна Полякова сейчас это условие выполняет и можно твердо сказать, что также имеет шансы попасть в Олимпийскую сборную, отметил Сергей Емельянов.

Стоит также подчеркнуть, что Яна Полякова стала единственной россиянкой, завоевавшей награду на столь престижном турнире. Всего же за победу в Малаге боролись 317 спортсменов из 28 стран, в том числе 10 дзюдоистов и дзюдоисток из России.

На фото: Яна – первая слева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00