Екатеринбурженка завоевала серебро международного ультрамарафона в ЮАР

Спорт

Екатеринбурженка Александра Морозова стала серебряным призером международного ультрамарафона The Comrades в ЮАР. Спортсменка преодолела 87,7 километров за шесть с половиной часов.

Александра Морозова – мастер спорта по спортивному туризму, девушка специализируется в беге на длинные дистанции. Трасса ультрамарафона была проложена по гористой местности: в отдельных точках высота достигала 700 метров. К участию в забеге допускались спортсмены старше 20 лет. Марафонские медали получили те участники, которым для преодоления дистанции понадобилось менее 12 часов.

Александра Морозова, призер ультрамарафона Comrades: «Невероятное мероприятие с большой историей. Южная Африка покорила меня своей красотой, а Comrades Marathon – атмосферой и эмоциями. Я уверена, здесь живут самые искренние болельщики в мире, для них это главное событие года, и они безумно счастливы встречать у себя гостей. Я рада, что оказалась здесь. Не буду подробно описывать само мероприятие, очень много интересной информации в интернете. Скажу лишь, что это крупнейший ультрамарафон в мире, длина дистанции в этом году была 86,7 км, число участников 20 000 человек.

Целенаправленно готовилась к этому старту. Удалось съездить на несколько сборов – в Кисловодск, Адлер и неделю перед стартом провести в Турции. Подготовка сложилась удачно, почти всё получилось так, как хотели. В подготовке помогал тренер Харитонов Олег Петрович, за что ему отдельное спасибо! Ну и здорово, конечно, что в эту поездку мы собрались большой компанией бегунов, нас было девять человек. Мы вместе тренировались в течение девяти месяцев, вместе ждали это событие, думаю, благодаря этому все успешно преодолели дистанцию. Всем, кто увлечён бегом, хочу пожелать обязательно приехать на Comrades Marsthon, это незабываемые впечатления».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00