Екатеринбуржец Андрей Бура возглавит сборную России на ЧМ по каратэ

Спорт
Екатеринбуржец Андрей Бура возглавит сборную России на ЧМ по каратэ

Тренер из Екатеринбурга Андрей Бура возглавит сборную России на чемпионате мира по киокусинкай каратэ, который пройдёт 9-10 декабря в ДИВС «Уралочка».

Андрей Бура – один из самых известных представителей киокусинкай в России: руководитель Федерации киокусинкай России (6 дан). В этом году его команда стала лучшей на чемпионате Европы по KWU. В феврале этого года ему первому в России было присвоено звание почётного спортивного судьи. В апреле Андрей Бура стал обладателем национальной премии «Золотой пояс» в номинации «Лучший тренер». Ученики заслуженного тренера России традиционно занимают первые места на мировых первенствах, так на первом чемпионате мира под эгидой Всемирного Союза Киокусинкай чемпионом стал Евгений Мамро, на втором – Марсель Мансуров.

«Я постараюсь оправдать то доверие, которое возложили на меня, – говорит Андрей Бура, – уже на протяжении двух десятков лет возглавляю национальную сборную. Это всегда большая ответственность – подготовить команду к чемпионату мира. Планку мы сами себе поставили высокую еще на первом мировом первенстве, проводимом под эгидой всемирного союза киокусинкай, когда заняли первое общекомандное место, на втором мы повторили успех, постараемся достигнуть наивысшего результата и на домашнем чемпионате мира».

Уральская столица еще ни разу не принимала турнир столь высокого уровня по киокусинкай каратэ, до этого самым крупным соревнованием для Екатеринбурга был чемпионат России. Однако, опыт города, как площадки международных спортивных форумов, таких как чемпионат Европы по настольному теннису, чемпионат мира по гандболу среди молодежных команд, турнир «Большой шлем» по дзюдо и других, позволяют надеяться, что и организация мирового первенства по киокусинкай пройдет также на «отлично».

Главным судьей соревнований будет вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев, у которого пятый дан киокусинкай. Рекламным лицом соревнований предложено стать американскому актеру Дольфу Лундгрену. На открытие чемпионата организаторы обещают сделать световое 3D шоу с участием 150 музыкантов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00