Футболисты «Урала» готовятся к домашнему матчу с «Уфой»

Спорт

Футболисты «Урала» тренируются перед матчем с «Уфой». Соперник, говорят, неприятный, но недавняя победа над «Динамо» дает уверенность в успехе.

«Урал» шел к этому успеху невероятно долго. Московское «Динамо» для екатеринбургской команды – как пограничная застава: ни пройти, ни пробежать. Взять Москву не удавалось ни в Советском Союзе, ни уже при смене власти. В первопрестольной ни «Уралмаш», ни в последствии «Урал» не мог обыграть бело-голубых с 1969 года. Более того, с 1993-го представители столицы уральской не могли даже забить на территории столицы российской. В минувшее воскресенье казалось, что очередной ноль в графе «голы» останется. Но на 90-й минуте Георгий Чантурия идеальным с точки зрения геометрии ударом принес победу «Уралу», закончив эту серию.

Ярослав Годзюр, вратарь ФК «Урал»: «Игра была тяжелая. Тяжелый момент был минут за десять до конца. У "Динамо" начали появляться моменты. Зрители их гнали вперед. Они дома играли, хотели победить, но мы перетерпели этот момент и использовали свои шансы».

На празднование времени нет – впереди игра с «Уфой», кстати, соседом по турнирной таблице (команды с четырьмя очками делят пятое место). Работу начали с восстановительной тренировки. На поле появились только те, кто в Москве либо выходил на замену, либо и вовсе весь матч смотрел со скамейки. Здесь и герой поединка Чантурия, которому Александр Тарханов давал указания. Всего вышло 15 игроков, что говорит о появившейся глубине состава. Но среди этого обилия футболистов главной фигурой стал Владимир Ильин. Он пропустил старт сезона по причине травмы и впервые занимался в общей группе. А следовательно – велика вероятность его выхода в ближайшую субботу. Появление форварда даст нужную вариативность «Уралу» в атаке.

Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»: «Создание голевых моментов будет иметь решающее значение. Плюс единоборства. Мы с "Динамо" во втором тайме выиграли 62%, и это хороший результат. Сейчас кто выигрывает единоборства, у того больше шансов победить».

Те, кто должен выигрывать единоборства, – опорные полузащитники Фидлер и Емельянов – на поле появились в сопровождении трио Ароян-Димитров-Кулаков. Однако ограничились пробежкой от одной лицевой до другой. Остальные игроки стартового состава и вовсе проигнорировали занятие на поле, ограничившись работой в тренажерном зале. Сейчас все силы направлены на восстановление физических кондиций. Ведь успех в Москве стоил немалых сил. Но целая неделя для профессионалов – более чем достаточный временной промежуток для того, чтобы привести себя в норму.

Грегор Балажиц, защитник ФК «Урал»: «Мы профессионалы. Каждый должен смотреть за собой. Игра в субботу, и мы должны нормально подготовиться».
Николай Димитров, полузащитник ФК «Урал»: «"Уфа" – очень неприятная команда, против которой нам придется играть. Но если мы вспомним прошлый год, как мы против них играли, и если мы сыграем так же слаженно и дисциплинированно, то мы добьемся победы».

С тактикой на предстоящий матч выдумывать ничего не надо. Ни в коем случаю не советую, просто говорю прописные истины. На первый план выйдет контроль мяча, который не позволит гостям убежать в контратаку. Ну и, конечно, нестандартные решения от игроков «Урала». Всё гениальное просто, просто надо осуществить задуманное.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00