Футболисты «Урала» начали подготовку к матчу с «Химками»

Спорт

Футболисты «Урала» начали подготовку к чемпионату России. Уже на следующей неделе «шмели» встретятся с подмосковными «Химками», поэтому сейчас спортсмены отрабатывают новые атакующие сочетания.

На старте этого чемпионата игра «Урала» оставляет противоречивые впечатления. Нужный баланс между обороной и атакой пока не найден. Новичков хоть и много, но кадровые проблемы никуда не делись. Сейчас матчей нет (пауза на игры сборной России), но даже на тренировке не появились Ефремов, Араторе и Панюков, а это говорит о недостатке футболистов атакующего плана.

Низкая результативность – как следствие этих проблем. Параллели с предыдущими годами напрашиваются. И в первую очередь сравнить надо защитные действия. За два сезона «Урал» пропустил 98 голов, и это очень много для клуба Премьер-лиги. Сейчас в шести матчах в ворота команды было забито только пять мячей, и это хороший результат, а вот в нападении проблемы: только три гола забито, да и моментов команда создает не так много, в среднем нанося по 2,5 удара за матч.

Невысокую результативность можно списать на невезение: только в матче против «Краснодара» дважды попадали в штанги ворот. Качественный атакующий футбол показали в Казани. Но надо признать, что проблемы в нападении есть. Караеву нужно время на то, чтобы адаптироваться к лиге. Бикфалви скорее полузащитник, чем форвард. Евсеев тоже выпадает. Отсюда и нет голов.

Сейчас тренерский штаб отрабатывает новые атакующие сочетания. Пробует наиграть балканский дуэт Мишкич – Йовичич. Эль Кабир восстановился после травмы. Но все-таки в клубе ждут, что Панюков в ближайшее время приступит к работе, и не исключают приход новичков на эту позицию.

Юрий Матвеев, главный тренер ФК «Урал»: «Конечно, это проблема. Если ты не пропускаешь, то ты как минимум играешь вничью. А если не забиваешь, то ты не выигрываешь точно. Мы верим в то, что наш селекционный отдел найдет нам нападающего».

Селекционному отделу в плюс можно занести работу по поискам защитников. Владимир Рыков уже зарекомендовал себя с лучшей стороны. К нему в пару (да и для большей тактической вариативности) подписали Стефана Страндберга. В нем сомнений вообще нет. Тренерский штаб, да и болельщики видели его в деле. Он выступал за «Урал» 1,5 года назад. Надежный центр обороны с хорошим видением поля и первым пасом – о нем могу отзываться только в комплементарной форме.

Стефан Страндберг, защитник ФК «Урал»: «Я очень рад вернуться в Екатеринбург. Здесь практически ничего не изменилось, многие игроки остались. Да, мне придется сыгрываться с партнерами по обороне. Но я и в прошлый раз приходил новичком, и все прошло хорошо».

Пару тренировок с командой провел и Бранко Йовичич. Сербский полузащитник должен усилить правый край атаки. Пока он привыкает к новым для себя условиям – климату, партнерам. А вот к Лиге начнет адаптацию 12 сентября. На эту дату назначен матч против «Химок».

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00