Игроки «Урала» провели «Футбольный урок» для школьников Екатеринбурга

Спорт

Все на матч: в Екатеринбурге сегодня прошел «Футбольный урок». Это открытая тренировка профессиональных спортсменов и школьников. Тема – предстоящие Кубок Конфедераций и чемпионат мира по футболу 2018 года.

Для 13-летнего Саши сегодняшний день особенный. Мальчик уже семь лет занимается футболом и мечтает выступать за любимую команду.

Александр Уколов, ученик гимназии №176: «Я очень мечтаю попасть в "Урал", играть наравне с ребятами. Для меня это огромная честь – проводить с ними мастер-классы, я не знаю, как описать. Я очень рад этому – тому, что именно наименовали нашу школу, наш класс».

«Футбольный урок» в Екатеринбурге провели впервые. Это всероссийская акция, которая должна познакомить школьников с предстоящими спортивными событиями в России. В июне стартует Кубок Конфедераций, а уже через год – чемпионат мира по футболу. В уральской столице состоятся четыре важные игры, сейчас в городе идет плановая подготовка.

Леонид Рапопорт, министр спорта и физической культуры Свердловской области: «Нам очень важно закончить тренировочные площадки, сделать соответствующую инфраструктуру. Безусловно, это связано с созданием фан-зоны. Я думаю, что мы всё сделаем вовремя и в срок».

Школьники сегодня узнали и о теории. Волонтеры рассказали ребятам о Кубке Конфедераций, его участниках и городах, принимающих футбольный турнир. А замглавы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин заявил, что чемпионаты – это не только соревнования, но и повод приобщить молодежь к здоровому образу жизни. Впрочем, заинтересовать ребят 176-й гимназии уже удалось, считают футболисты «Урала». Они показали детям упражнения, которые сами используют на тренировках.

Александр Шубин, вратарь ФК «Урал»: «Ну, во-первых, это слалом был, слалом с мячом, обыгрывание стоек, потом передача мяча. Это считается базовыми упражнениями, то есть футболист, несмотря на то, любитель он или профессионал, он должен их выполнять». За участие в товарищеском матче школьники получили памятные призы. И пусть не все они свяжут жизнь с футболом, зато никогда уже не потеряют интерес к спорту.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00