Историческая победа «Урала» над «Рубином»: как это было

Свердловские болельщики продолжают сегодня праздновать победу «Урала». Накануне в Екатеринбурге футболисты обыграли казанский «Рубин» со счетом 2:1, тем самым впервые в истории клуба оформив выход в финал Кубка России.

К кубковому матчу против казанского «Рубина» «Урал» подошел в хорошем психологическом состоянии. Отличный эмоциональный фон придали две победы в чемпионате над всё тем же «Рубином» и «Анжи». А в качестве главной ударной силы рассматривался не Роман Павлюченко, а Владимир Ильин, который в двух вышеупомянутых поединках забил дважды. Обладатель Кубка России в составе «Спартака» и «Локомотива», в данный момент по спортивному принципу не проходит в состав. Реалии таковы, что мастер проигрывает конкуренцию новичку команды. «Супер-Пав» говорил о том, что готов выйти на поле и помочь команде, но влиять на тренерские решения даже у именитых спортсменов нет полномочий.

Роман Павлюченко, нападающий ФК «Урал»: «Состояние нормальное, и физически чувствую себя хорошо, поэтому, если честно, я готов сыграть и 90 минут, если надо, а там уже тренеру решать».
Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»: «На данном этапе Ильин достаточно хорошо выглядит и как атакующий игрок, и много в обороне работает».

Ильин тренерское доверие оправдал на 13-й минуте, когда открыл счет. Причем сделал это в стиле самого Павлюченко – на опережение, касанием, мимо вратаря. «Супер-Пав» такие десятками укладывал, но десяток лет назад. И именитый форвард, находящийся на скамейке запасных, лично поздравил Ильина с этим успехом.

Дальше «Урал» сам отдал мяч, инициативу и территорию гостям. Те, наладив контроль, начали искать пути к воротам Заболотного, и в итоге пошла передача Лестьена на Жонатаса. Новиков, который должен был опекать нападающего, оказался почему-то в ногах у бразильца, а тот в касание сравнял счет. Он же мог его увеличить, но с ударами ногой в этот вечер у форварда дела обстояли хуже.

Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»: «Начали хорошо, потом немножко просели. Второй тайм мы уже и прессинговали, и глубоко выходили для обороны, поэтому практически не давали шансов».

Выводы были сделаны правильные, и 13-я минута уже второго тайма вновь стала счастливой. Александр Новиков грамотно выбрал – выиграл позицию у Самбрано, и забил… впервые с 12 мая 2012 года. Теперь он смело может себя именовать «Спящим гигантом», забирая это сомнительное прозвище у Павлюченко. Он молчал почти пять лет, и сказал свое слово в самый нужный момент, принеся своим голом «Уралу» выход в финал.

Александр Новиков, защитник ФК «Урал»: «Постоянно над стандартами работаем. Так сложилось, что мяч попал в мою зону. У каждого свое задание, мы работаем. Эмоции – конечно, радость».
Владимир Ильин, нападающий ФК «Урал»: «Мы много говорили об этом, что надо войти, можно войти в историю, если в первый раз выйдем в финал, и чувства, конечно, неописуемые, потому что на самом деле вписали свои фамилии в историю».

Гости искали счастье в стандартах уже в добавленное время, и даже Рыжиков прибежал исправлять ситуацию. Но даже перевести игру в дополнительное время не удалось: «Урал» выигрывает 2:1 и впервые в истории выходит в финал Кубка России, где второго мая встретится с московским «Локомотивом».