Итоги недели: 12 медалей свердловских самбистов на чемпионате мира

Спорт

Семь золотых, три серебряные и две бронзовые медали – свердловские самбисты стали победителями и призерами чемпионата мира в Сербии. Значительный вклад уральцев позволил сборной России одержать верх во всех категориях. О триумфаторах Любовь Букреева.

Владимир Гладких, чемпион мира по самбо: «Можно сказать, шокировали. Когда вышел из зоны прилета, в ступор такой встал, не знал, куда мне пойти. Все приехали и поздравляли. Еще пока полностью осознание не пришло, что я выиграл чемпионат мира. Эмоционально было тяжело бороться, так как из-за пандемии давно не было соревнований. Когда на первую встречу выходил, был момент, что даже ковра под ногами не чувствовал, волновался».

На свой дебютный чемпионат мира в Сербию, признается Владимир Гладких, его словно привела судьба. В этом году он должен был выступать на европейских соревнованиях в Екатеринбурге. Однако после того как лидер сборной России заболел, представлять страну отправили Владимира. Доверие, говорят тренеры, он оправдал на 100 процентов. В финале свердловчанин встретился со спортсменом из Таджикистана. Вплоть до победного свистка арбитра Владимир сохранил перевес в один балл.

«Когда мне руку поднимали после финальной встречи, я еще ничего не осознавал, что уже все закончилось, что я победил».

Значительный вклад Владимира Гладких и других уральских спортсменов позволил сборной России взять медали во всех категориях турнира.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Из 25 наград, которые завоевала наша страна, 12 наград – это награды Свердловской области. 12 наград – 7 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые. Это впервые такой успех для юных спортсменов-самбистов».

Соревноваться в этом году, рассказывают спортсмены, было сложнее. Некоторые тренеры из-за пандемии не смогли лично поддерживать участников, пустыми оказались и трибуны – болельщики наблюдали за выступлениями онлайн.

Герман Сорокин, бронзовый призёр первенства мира по самбо: «Мне показалось, что просто перенервничал, мог и первое место занять, перенервничал, где-то недоработал, вот результат – третье место».

Небольшой отдых после перелета – и победители отправляются в спортзал. Впереди первенство и чемпионат России.

Александр Мельников, заслуженный тренер России, тренер клуба самбо УГМК: «Сейчас все прошло, все с нуля начинается. Снова пройти отборы – у нас есть первенство области, есть федеральный округ и первенство России, самое главное».

Любовь Букреева, Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00