Итоги недели: 50 лет легендарной «Уралочке»

Спорт

Главное спортивное событие этой недели состоялось в Екатеринбурге. Легендарная «Уралочка» отметила 50-летний юбилей. Сделала это красиво, на волейбольной площадке, обыграв соперниц из краснодарского «Динамо» в рамках международного турнира имени Бориса Ельцина. Впрочем, кубок все равно отправился к гостям из Швейцарии.

Под крики болельщиков наши девушки забивают решающий мяч. Счёт на табло: 3:0. Клубная сборная России одерживает победу над Краснодарским «Динамо» в заключительном матче турнира имени Бориса Ельцина.

Это мог быть Российский финал, однако – играли за второе место. Ранее Уральские красавицы уверенно выиграли у турчанок, но в упорной борьбе швейцаркам все-таки уступили. В этом году наши девушки – серебряные призеры международного турнира.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Я очень доволен, доволен всем. Я и тогда сказал, что мы выглядим слабее, чем Швейцария, так и оказалось на самом деле. Я назвал швейцарскую команду сборной мира – они хорошо сыграли. Мы начали хорошо, но не удалось, а остальные две игры – мы довольны результатом и таким этапом подготовки».

По традиции главный трофей состязаний – переходящий кубок – победительницам вручает вдова первого российского президента Наина Ельцина. Несмотря на то, что приз уезжает в Цюрих, на лицах Уралочек сияют улыбки. У них особенный день. Самая титулованная женская волейбольная команда страны отмечает пятидесятилетие. Марина Бабешина, чемпионка мира по волейболу: «Конечно. очень волнительно выходить в такой атмосфере, перед своими же болельщиками и перед представителями прошлых поколений».

К празднику в Екатеринбургский ДИВС съехались звездные игроки знаменитого на всю страну клуба, выступавшие в его составе на протяжении многих лет. Среди гостей – Олимпийская чемпионка 1980 года Надежда Радзевич: «Воспоминания самые теплые, все хорошо, общаемся».

Еще одну чемпионку, которая только недавно закончила спортивную карьеру, Екатерину Гамову фанаты обступили со всех сторон. Лучшая волейболистка 21 века – воспитанница уральской волейбольной школы, три сезона выступала в составе Свердловского клуба, да и признавалась лучшим игроком традиционного турнира имени Бориса Ельцина в составе российской национальной команды.

На турнире, говорят волейболистки, атмосфера дружеская. Приехали они не ради титулов, главная цель – обмен опытом и соревновательная практика. Но составы сильнейшие, поэтому возможно, что участницы этого состязания встретятся на следующих олимпийских играх. Олеся Рыхлюк, нападающая ВК «Волеро» (Цюрих): «Надеюсь, что приедем еще».

Впереди у игроков Уралочки соревновательный сезон. Главный старт- выступление на чемпионате России, где спортсменкам вновь придётся отстаивать звание лучшего клуба страны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00