Итоги недели: бой Александра Емельяненко и Габриэля Гонзаги

Спорт

Новости спорта. Вслед за поединком между Федором Емельяненко и Фрэнком Миром в Чикаго, младший брат россиянина Александр Емельяненко вышел на ринг против Габриэля Гонзаги в Екатеринбурге. Бой закончился накануне поздно ночью.

Он вернулся в октагон только полтора года назад, и публика явно соскучилась по нокаутам в исполнении Александра Емельяненко. Чтобы увидеть поединок тяжеловеса, в «Уралец» пришли 25 тысяч человек.

«Я его фанат. Даже интереснее Федора Емельяненко, но за Федю я тоже болею всегда. – Мы пришли на Александа посмотреть. – Каждый хорош, но конечно, жду Емельяненко, как и все, наверное».

В зале собрались и коллеги российского бойца Хабиб Нурмагомедов, Сергей Ковалев, Константин Цзю. Также в первых рядах губернатор Евгений Куйвашев, глава РМК Игорь Алтушкин, актеры театр и кино.

Владимир Яглыч, актер театра и кино: «Я давным-давно являюсь поклонником настоящих мужских видов спорта и всегда рад присутствовать на интересных турнирах, когда спортсмены могут показать высокий результат в прекрасной ватке».

Российский боец возобновил карьеру после трехлетнего перерыва. Он успел провести три поединка, каждый из которых завершился его досрочной победой. Но это скорее – был разогрев. Его новый соперник – экс-претендент на титул чемпиона UFC Габриэль Гонзаги. Бразилец на взвешивании оказался даже тяжелее россиянина: 119 килограммов против 116.

Впрочем, состояние Александра вопросов не вызывает. Дисциплина и упорные тренировки позволили ему набрать, кажется, лучшую форму в карьере. Главному бою вечера предшествовали десять поединков. Больше других ждали Ивана Штыркова. Но в этот раз непобежденный «Уральский Халк» не смог одолеть бразильца Джеронимо дос Сантоса. По решению судей поединок завершился ничьей.

Емельяненко и Гонзаги появились в октагоне около полночи. Почти весь первый раунд бойцы провели в партере. Но публика явно ждала более эффектный бой. И Емельяненко не разочаровал своих поклонников. Он провел серию взрывных ударов, их было по меньшей мере три десятка. Бразилец повалился у клетки и рефери зафиксировал победу россиянина нокаутом.

Александр Емельяненко, боец смешанных единоборств: «В принципе я знал, что его задача будет переводить меня в партер и пытаться измотать меня в партере что-то сделать, использовать мои сильные стороны, но как показал бой, его сильные стороны против меня оказались не эффективны».

Теперь на счету российского тяжеловеса 27 побед в 34 встречах. И улучшить эту статистику Александр Емельяненко намерен уже через пять месяцев. Следующий бой на Среднем Урале он планирует провести в сентябре.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00