Итоги недели: чемпионат мира по боксу. Накануне старта

Спорт

Завтра же в Екатеринбурге стартует чемпионат мира по боксу среди мужчин, причем впервые не только на Урале, но и в России. Участие в первенстве примут 90 стран, кто из них выйдет в финал, станет известно через две недели. Сейчас уже все боксеры на месте, готовятся к поединкам.

В боксе главное не только сильно и точно провести комбинацию. Совместить воедино джеб, правый прямой и хух. Важно грамотно силы распределить. «Читать» соперника и действовать на опережение. На опережение работают и организаторы чемпионата мира. Декорации для бойцов и болельщиков они устанавливают раньше запланированного срока. Уже готовы трибуны, отполированные до блеска. Есть и зона ожидания для боксеров и коридор, который ведет прямиком к рингам. Полей битвы будет два.

Будет и зона награждения. В экспо-центре даже плазменные экраны установят, чтобы зрители смогли ознакомиться с антропометрией выходящих на ринг спортсменов. Требований международной боксерской ассоциации много. А вот что касается количества мест для гостей – 6000, то эту планку организаторы сами установили. Чуть меньше, и претензии пошли бы, что не все желающие могут увидеть бои. Чуть больше – и на трибунах были бы просветы. И закрыть их было бы невозможно, даже несмотря на демократичные цены на билеты.

Дмитрий Путилин, руководитель дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира по боксу: «Мы сделали максимально доступные цены: от 300 до двух тысяч рублей, это на целый день. У нас будет две сессии: одна будет начинаться с 15:00, другая с 19:00, это сделано специально, чтобы человек мог приехать в любое время. То есть купив билет на одну сессию, вы можете посетить две».

К чемпионату мира готовятся и волонтеры. Тим-лидеры проводят соответствующие тренинги. Добровольцы проходят обучение по 13 функциональным направлениям. Среди них помощь зрителям, взаимодействие со СМИ и спортсменами. В обязанности входит постоянное сопровождение команд. Таких волонтеров называют атташе, всего их 87 – по количеству сборных. Среди них Данвич Дугандага. Сам он из Габона и о спорте, которому посвящен чемпионат, представления не имел. Знает только соотечественника Обамеянга, но и тот футболист. А бокс изучал, глядя на зарубежный и отечественный кинематограф. Он свободно говорит и на русском и на английском, что является обязательным критерием для вступления в ряды добровольцев.

Рене Данвич Дугандага Сосси, волонтер: «Сначала узнали, что такое бокс. Потом мы узнали, куда мы сможем ходить с нашими гостями: в музеи, магазины, сувениры и так далее».

Будет еще и концертная программа. На сцене, которую уже опробовали оперная дива Анна Нетребко и юмористы во главе с Александром Масляковым, в день открытия выступят поп-исполнители. Экскурсионная программа выглядит привлекательно. Также запланированы мастер-классы именитых боксеров.

Евгений Шурманов. руководитель исполнительной дирекции чемпионата мира по боксу: «Точно будет Костя Цзю. Думаю, приедет Рой Джонс. Ведем переговоры с Ломаченко и другими».

В этом году на чемпионате мира будет рекордное количество участников. 87 стран и почти 5 сотен спортсменов. Бои начнутся уже в понедельник, а чемпионы в 8 весовых категориях определятся 21 сентября.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00