Итоги недели: долгий путь «Автомобилиста» к плей-офф

Спорт

Хоккейный клуб «Автомобилист» долго пытался заскочить на подножку поезда, уходящего в плей-офф, и все-таки успел до финальной сирены. Команда заняла седьмое место и за тур до окончания регулярного чемпионата обеспечила себе место в пост-сезонном цикле. По этому случаю хоккеисты подарили своему главному тренеру розовый пиджак.

Перед стартом этого сезона «Автомобилист» и движок импортный, на который спрос был велик по всей стране, установил, подписав голкипера Якуба Коваржа. И деталями зарубежными обзавелся, заключив соглашения с Коукалом, Эло и Романом. Да и своих – проверенных бойцов удержал в составе.

Самое главное усиление отечественного хоккейного болида было в тренерском штабе. Рулевым автопрома был назначен Андрей Разин, сказавший о том, что стиль вождения предпочитает жесткий, порой даже агрессивный. Андрей Разин, главный тренер ХК «Автомобилист»: «Команда у нас будет колкая, ершистая. Мы будем работать и в защите, и в нападении».

С первых матчей дела пошли в гору, и наш автомобиль покатил (это по нашим-то дорогам) не видя ни кочек, ни шлагбаумов. Выдающийся старт чемпионата, о котором не говорил только немой, запомнился всем. В очереди за поражениями стояли лучшие клубы страны: магнитогорский «Металлург», «Салават Юлаев», «Ак Барс» и «Динамо». В турнирную таблицу хотелось смотреть постоянно. Не скажешь, что «Автомобилист» был командой-выскочкой. Они по делу, вполне заслуженно громили одного соперника за другим. Никита Трямкин, защитник ХК «Автомобилист»: «У нас были хорошие сборы, где мы получали достаточную нагрузку».

«Автомобилист» ехал к намеченной на сезон цели– попадание в плей-офф. Ехал не без сбоев, но команда ниже пятого места не опускалась. Иллюзии соперников о том, что команду начнут покидать силы, постепенно таяли, и казалось, что «Автомобилист» так и докатит до финиша. Но на то он и отечественный автопром, и если на первый взгляд все идеально, то наша машина обязательно даст сбой в середине дистанции. К зиме екатеринбургский болид начал сыпаться на запчасти. В декабре серия из четырех поражений в пяти матчах поменяла диапазон расположения «Автомобилиста» в турнирной таблице. Команда уже балансировала на грани попадания в заветную восьмерку. Андрей Разин, главный тренер ХК «Автомобилист»: «У нас был спад, связанный с очень тяжелым календарем».

В декабре прошлого года наш автомобиль выехал на новую для себя дорогу – международную. Команда впервые в своей истории приняла участие в Кубке Шпенглера. Стоила ли игра свеч – вопрос. При всем уважении к самому старому хоккейному турниру в Европе, по своей статусности этот турнир не самый значимый. И хотя выступили в нем успешно, остановившись на стадии полуфинала, вместо отдыха получили полноценную нагрузку.

В итоге январь для «Автомобилиста» стал провальным. В какой-то момент даже пришлось наставника отстранить от работы. То ли эта встряска подействовала, то ли запчасти нужные подобрали. В общем, раскатились. Игра вновь засияла, будто до блеска отполированный автомобиль, а на первый план вышел новый герой. Это действительно молодая звезда, хотя в свои 20 он действует не по годам умело. Анатолий Голышев не сказать, что в одиночку (командные заслуги не стоит сбрасывать), но тащил «шоферов» в восьмерку. Его шайбы стали победными в поединках с «Магниткой» и «Салаватом». «Автомобилист» вышел из затяжного пике, а сам Голышев переписал историю результативности клуба в КХЛ, настреляв (во всех смыслах) 25 шайб за сезон. Анатолий Голышев, нападающий ХК «Автомобилист»: «Была большая мотивация».

«Автомобилист» довел серию побед до семи подряд, и за тур до окончания регулярки обеспечил себе попадание в пост-сезонный цикл. С чем их поздравил главный болельщик – губернатор Евгений Куйвашев: «Вы большие молодцы».

Хоккеисты по случаю попадания команды в постсезонный цикл, подарили главному тренеру Андрею Разину розовый пиджак. Тот в непривычной амуниции провел полноценное занятие. Как выяснилось, рулевой «шоферов» не самый большой любитель подобной ванильки, и вот так он прокомментировал свой гламурный образ: «Мне стыдно и позорно проводить тренировку в таком пиджаке».

На официальный матч руководство лиги гламур не пустило, дресс-код есть определенный. Поединок с «Металлургом» турнирной роли не играл ни для одной из сторон. По итогам гладкого чемпионата «Автомобилист» седьмой, а в первом раунде плей-офф сыграет все с тем же «Металлургом». Говоря о задачах, которые ставит перед собой клуб в матчах на вылет, Андрей Разин был краток: «Кубок Гагарина».

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00