Итоги недели: героический матч Россия – Хорватия

Спорт

Этот поединок, несомненно, войдет в футбольную историю. Накануне в Сочи на стадионе «Фишт» решилась судьба полуфинала для сборных России и Хорватии. Поддержка наших спортсменов, кажется, достигла апогея. Фан-зона в Екатеринбурге была переполнена. Матч смотрели дома, в барах, во дворах на улице.

Это был интернациональный состав болельщиков. В фан-зоне Россию поддерживали французы, сенегальцы, японцы. Небольшой островок жителей Индии ничем не выделялся в общей массе фанатов команды Станислава Черчесова. Тут даже вьетнамцы в своих предпочтениях были единодушны.

В толпе болельщиков среди российских триколоров выделялся поклонник творчества Лионеля Месси. Правда, зажигал не под южноамериканские ритмы, а под наши, национальные, и ставку делал не на нападение, а напротив – голкипера.

Этот 20-тысячник свои голоса отдавал, естественно, национальной сборной. Здесь каждый старался заявить о себе, показать весь свой фанатский потенциал. Среди мегамикса песен, зарядов и плясок, выделялся только юный болельщи – у него была своя атмосфера. Он не обращал внимание на карнавал вокруг себя, полностью погрузившись в мир видеоигр.

Были болельщики в тельняшках, ушанках. Кокошник сейчас – самый популярный атрибут фанатской культуры. Без усов надежды и лысины счастья тоже теперь никуда. Ну и, конечно, национальные пляски, а хоровое исполнение «Катюши» теперь как примета на счастье.

Болельщики, в том числе, помогли поймать нужный ритм команде Черчесова. Вполне возможно, что высокий прессинг стал следствием того эмоционального заряда, что двенадцатый игрок посылал российским футболистам. Хорваты были удивлены таким настроем. Игроки «Реала», «Барселоны» и миланского «Интера» просто не были готовы к подобной тактике хозяев чемпионата, и вполне логично, что именно российские игроки забили первыми.

Ответный мяч «шашечных» на настроение и игроков, и болельщиков не повлиял. В итоговую победу верили и на стадионе «Фишт», и в Екатеринбурге, да и сами футболисты своей игрой показывали: чудеса возможны. Да, физически подсели. Да, много пропускали по центру. Да, повезло. Но ведь везёт, как известно, сильнейшим. И даже когда в дополнительное время пропустили, не бросили играть. А ведь сил просто не оставалось, и вполне заслуженно сумели сравнять счёт.

На серию пенальти команду настраивал уже не Станислав Черчесов. Артём Дзюба говорил мотивационные слова, но в этой футбольной лотерее удача была на стороне хорватов. Смолов и Фернандес свои удары не смогли реализовать. В итоге сборная России заканчивает своё выступление на стадии 1/4 финала, и это повод гордиться командой.

Этот чемпионат показал, что в России сейчас очень талантливое футбольное поколение: Дзюба, Головин, Черышев, Зобнин и Кутепов. Если им удастся заиграть в европейских чемпионатах, то через четыре года сборная может претендовать и на большее, чем четвертьфинал.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00