Итоги недели: испытание для нового багги Сергея Карякина

Спорт

Тест-драйв пройден: гонщик Сергей Карякин испытал новый багги на этапе чемпионата России по ралли-рейдам. Соревнование проходило в Астраханской области. Экипаж уже вернулся в Екатеринбург. О результатах – в репортаже наших корреспондентов.

Этот багги проделал больше тысячи километров по астраханским степям на этапе чемпионата России по ралли-рейдам. Как только машину доставили домой, гонщик Сергей Карякин тут же сел за руль, чтобы продемонстрировать мощь.

«Когда прыгаешь с дюны, можешь врезаться в следующую дюну. Машина крепкая, она выдерживает такой удар».

Впрочем, как показала практика, даже у такого крепкого багги могут быть слабые места. Очередной спецучасток гонки. Внезапно машина перестает работать: «Сейчас ноль горит вообще-то? – А? – Давление ноль сейчас. – Да-да-да». Кажется, нервы на пределе. Пока по трассе проносятся соперники, Сергей Карякин и его штурман Антон Власюк пытаются понять, в чем причина. Спустя некоторое время удается выяснить: лопнул некачественный топливный шланг.

Пётр Худорожков, главный механик команды Snag Racing: «Шланг, который порвался, находится в топливном баке, который установлен в автомобиле под сиденьем. Ребятам пришлось снять сиденья, открыть инспекционный люк, чтобы добраться до места, где установлены насосы».

Неисправность стала роковой. Экипаж получил штраф 28 часов и занял только 5-е место. Впрочем, по словам спортсменов, главной задачей для них было не победить, а устроить тест-драйв новому багги.

Сергей Карякин, победитель ралли «Дакар-2017», серебряный призер ралли «Дакар-2020»: «Я не чувствую какого-то расстройства из-за этого. Для нас это тест машины, и, наоборот, то, что это случилось здесь, а не, например, на какой-нибудь мировой гонке, на "Дакаре", – это безусловный плюс. Представьте, как было бы обидно, если бы такое произошло на "Дакаре". Это был бы сход, это был бы конец гонки».

Урок команда усвоила и планирует устранить недочеты, чтобы вскоре во всеоружии боевая машина вновь вышла на старт уже на мировой арене.

Влад Гашенко, Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00