Итоги недели: исторический матч «Урал» – «Рубин»

Спорт

Футболисты «Урала» стали на этой неделе настоящими героями. Впервые в истории клуба они вышли в финал кубка России, обыграв на домашнем поле казанский «Рубин». Теперь шмели смогут побороться не только за почетный трофей, но и за право выступить в Еврокубке.

Сейчас все говорят об истории: «Урал» впервые вышел в финал Кубка России; команда впервые, проигрывая со счетом 0:3, сумела отыграться и выиграть. Но ведь было ещё много ярких поединков, и не только по ходу этого розыгрыша. Сначала предлагаю вспомнить самый памятные матчи «Урала» в Кубке страны. И начнем с 2008 года.

Ведь до этого именно в том сезоне 2007-2008 годов был показан лучший результат команды в Кубке страны. Правда, в 2008 путь по турнирной сетке завершился в Перми на стадии полуфинала. А начиналось это триумфальное шествие дерзкой команды из второй по значимости лиги России, летом 2007, и сходу поединком против «Локомотива». Бронзовый призер чемпионата, и на тот момент действующий обладатель трофея, только приступил к защите титула. И встретил серьезное сопротивление в Екатеринбурге.

Укомплектованный звездами московский железнодорожный состав может и хотел быстро проехать промежуточную станцию в лице клуба из ФНЛ, но продвижения не было. Самедов и Билялетдинов от бессилия разводили руками. Почему их останавливают Махмутов, Дуров и Ойеволе? Кто это вообще такие? Позже, уже в дополнительное время, за головы хватались защитники «Локомотива», когда Радкевич забивал победный гол. Действующий обладатель кубка сошел с пути, едва его начав, а «Урал» продолжил побеждать дальше, остановившись в шаге от финала.

Артем Фидлер, полузащитник ФК «Урал»: «Я уже и не помню, что там было и как...»

Матч против ЦСКА в 2009 году Фидлер должен помнить лучше. И не потому что он был спустя два сезона, а потому что провел его от первой до последней минуты. «Армейцы» также приехали в статусе действующего обладателя Кубка, а в заявке числилось сразу четверо бронзовых призеров чемпионата Европы 2008 года. Кстати, все до сих пор защищают клубные цвета команды, а Акинфеев и Игнашевич и вовсе рекордсмены ЦСКА по различным показателям. Но и с этим звездным составом екатеринбуржцы играли на равных, а во втором тайме Шишелов забил.

Фанатский сектор засверкал огнями, предвкушая очередную историческую победу команды из первого дивизиона над грандом. Радовались все сначала голу, потом игре Солосина на последнем рубеже. Который в порядке очереди остановил Вагнер Лава, Дзагоева, Красича и даже на удар Березуцкого, которого спустя семь лет англичане не смогли сдержать, нашел управу. Также матч запомнился появлением на поле лохматого, хвостатого, четырёхлапого болельщика и безуспешными попытками его обезвредить со стороны служащего Российской армии. «Урал» вновь остановил чемпиона, но вылетел на следующей стадии. А дальше поражения, поражения, поражения... в первом же матче. В прошлом сезоне вылетели в 1/8, что было до этого – вспоминать не хочется.

В этом сезоне впечатление складывалось такое, что «Урал» вновь закончит поход за Кубком бесславно. Челябинск прошли на классе, потом долго мучились в Перми с «Амкаром». Гол, который пропустили – это вообще олицетворение выступления «Урала» во всем сезоне. Игровая модель просто отсутствует, а понимания – как и за счёт кого её выстраивать – нет. Да и с вратарской линией проблемы. В Уральском дерби победа была одержана. А тут и тренерский штаб сменился. Александр Тарханов чётко поставил задачу на турнир.

Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»: «Как можно дальше пройти в Кубке».

«Урал» должен был встретиться с «Краснодаром» в Екатеринбурге, но поле домашней арены забраковали в РФС. На стадионе в день матча гулял только ветер, которым и унесло встречу в сторону черноморского побережья.

Трудно передать реакцию болельщиков после получаса игры в домашнем матче против «Краснодара», который проходил в 2000 километров от Екатеринбурга. Команда уступала 0:3, и намёков на то, что произойдет чудо (ведь то этого никто не отыгрывался пропуская столько), не было. И именно с этого момента началось прекрасное преображение тусклой доселе команды. Ильин и дважды Бикфалви, и о ужас, подумалось, что «Урал» может пройти соперника, при нулевых шансах после получаса. И они это сделали – в серии пенальти. Вышли в полуфинал, где никакая погода не могла изменить места встречи против казанского «Рубина» – Екатеринбург и только.

К Кубковому матчу против казанского «Рубина» «Урал» подошел в хорошем психологическом состоянии. Отличный эмоциональный фон придали две победы в чемпионате над все тем же «Рубином» и «Анжи». А в качестве главной ударной силы рассматривался не Роман Павлюченко, а Владимир Ильин, который в двух вышеупомянутых поединках забил дважды.

Обладатель Кубка России в составе «Спартака» и «Локомотива», в данный момент по спортивному принципу не проходит в состав. На его позиции выступает Ильин, который забил в двух последних матчах. И реалии таковы, что мастер проигрывает конкуренцию новичку команды. «Супер-Пав» говорил о том, что готов выйти на поле и помочь команде, но влиять на тренерские решения даже у именитых спортсменов, нет полномочий.

Роман Павлюченко, нападающий ФК «Урал»: «Состояние нормальное, и физически чувствую себя хорошо, поэтому, если честно, я готов сыграть и 90 минут, если надо, а там уже тренеру решать».
Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»: «На данном этапе Ильин достаточно хорошо выглядит и как атакующий игрок, и много в обороне работает».

Ильин тренерское доверий оправдал на 13-й минуте, когда открыл счёт. Причём сделал это в стиле самого Павлюченко: на опережение, касанием, мимо вратаря. «Супер-Пав» такие десятками укладывал, но десяток лет назад. И именитый форвард, находящийся на скамейке запасных, лично поздравил Ильина с этим успехом.

Дальше «Урал» сам отдал мяч, инициативу и территорию гостям. Те, наладив контроль, начали искать пути к воротам Заболотного, и в итоге пошла передача Лестьена на Жонатаса. Новиков, который должен был опекать нападающего, оказался почему-то в ногах у бразильца, а тот в касание сравнял счет. Он же мог его увеличить, но с ударами ногой в этот вечер у форварда дела обстояли хуже.

Выводы были сделаны правильные, и 13-я минута, уже второго тайма, вновь стала счастливой. Александр Новиков грамотно выбрал – выиграл позицию у Самбрано, и забил… впервые с 12 мая 2012 года. Теперь он смело может себя именовать «Спящим гигантом», забирая это сомнительное прозвище у Павлюченко. Он молчал почти пять лет, и сказал своё слово в самый нужный момент, принеся своим голом «Уралу» выход в финал.

Гости искали счастье в стандартах уже в добавленное время, и даже Рыжиков прибежал исправлять ситуацию. Но перевести игру в дополнительное время не удалось. «Урал» выигрывает 2:1 и впервые в истории выходит в финал Кубка России. Где 2 мая встретится с московским «Локомотивом».

Александр Кесель

Фото: russian.rt.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00