Итоги недели: «Лыжня России – 2016» в Екатеринбурге

Спорт

В эти выходные, пожалуй, вся страна встала на лыжи. «Лыжня России – 2016» стартовала в Екатеринбурге. В Столице Урала любителей массового вида спорта ждали на площадке «Екатеринбург–ЭКСПО». Там подготовили комфортную трассу, горячую кашу и даже возможность сделать публичное предложение руки и сердца – 14 февраля все-таки.

На старт «Лыжни России» спортсмены вышли не только в Екатеринбурге, но и во всех городах области. Уникальность этих стартов в том, что принять в них участие, могут и профессионалы, и любители. Не важно, за какое время ты пробежишь эту трассу, личная победа уже в том, что ты встал на лыжи, выбрался на природу и провел время в хорошей компании единомышленников.

На массовой лыжной гонке с недавних пор неотъемлемым атрибутом каждого любителя спорта, если он в тренде современных тенденций, являются не лыжи и палки, а наличие видео или фото-камер. Запечатлеть историю желает каждый, а в век высоких технологий это сделать труда не составит. На «Лыжне России – 2016» многие смотрели на трассу через объектив мобильных гаджетов, превратив лыжный трек в одну большую съемочную площадку.

На самом деле фото-зона находится в первом павильоне, где свои стенды установили представители ХК «Автомобилист», баскетбольного УГМК и футбольного «Урала». Здесь каждый может сфотографироваться с талисманом команды, но на том мы не будем останавливаться, и взяв с собой палку (не лыжную, а для селфи) будем фотографировать самые яркие моменты гонки.

Этих самых моментов было хоть отбавляй. Старт гонки, выстрелом из пистолета, дает губернатор Евгений Куйвашев. На трассе – мужчины – профессионалы. На лыжном треке бок о бок с Сергеем Чепиковым и Иваном Алыповым (на двоих два олимпийских золота и бронза) себя мог показать кто угодно – главное, чувствовать в себе силы пробежать десять километров.

Евгений Шарифгалеев, участник мужского забега профессионалов: «Отличная трасса, мне в том году сломанная палка помешала финишировать, в этом боролся на равных».

Среди 400 участников–профессионалов – Дмитрий Бакланов из Верхней Салды. На дистанции он не только грамотно распределил силы, но еще и тактиком оказался великолепным – за пару километров до финиша его уже и след простыл. Своему преследователю он привез больше десяти секунд, уверенно, заслуженно, заняв первое место. Отказываться от памятного фото у него уже и сил не было, а потому вашему вниманию селфи с победителем десятикилометрового забега.

У девушек с первых метров дистанции образовался лидерский дуэт – Антонина Таныгина. Кстати, супруга победителя мужской гонки соперничала с Анной Медведевой. Лыжа в лыжу, палка в палку, спортсменки шли до самого финиша, в створе которого Анна Медведева вырвала победу, причем вторую подряд на «Лыжне России». Естественно, фото на память. Анна Медведева, победительница «Лыжни России – 2016» в женском забеге профессионалов: «Сложная дистанция, не отдохнуть. Но я выиграла, я молодец».

Это так называемый ВИП-забег. Здесь среди бегущих первых нет и отстающих. Победа в данном старте, длина дистанции которого 2018 метров, отходит на второй план. Среди любителей здорового образа жизни и губернатор Евгений Куйвашев. Легкость, с которой глава региона преодолел дистанцию, даже зависть вызывает. В этом забеге вообще было много участников, которых чаще видишь в строгом костюме, нежели спортивном. Ну и мимо моего мобильного гаджета никто не прошел.

Алексей Коробейников, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Очень классно, это отличный праздник».

Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области: «Лыжня – супер!»

Председатель правительства области Денис Паслер на лыжне со своими детьми. Неспешный ход легко объясняется: если старший сын с лыжами на «ты» и два километра пробежал, даже не устав, то у Лизы (самая маленькая в их большой семье) так быстро пока не получается. Вот и шли, попутно любуясь уральскими красотами. Дошли и до финиша, и до моего монопода. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Очень понравилось!»

В закулисье этого спортивного праздника тоже было много интересного. В День всех влюбленных молодожены, видимо, не представляющие жизнь без спорта, приехали на трассу прямо из-под венца. Хотя им и подарили лыжи на свадьбу, и даже губернатор поздравил, свадебные костюмы на спортивную одежду менять не стали, а я будто на свадьбе побывал. Молодожены после хороводов отправились на банкет, а кто к ним на празднование приглашен не был, могли подкрепиться на полевой кухне. Гречневая каша и горячий чай спасали от холода и голода, её на вкус даже губернатор региона попробовал. Потом еще долго сувениры выбирал, попутно фотографируясь с теми, кто гонку завершил.

Таких желающих было много, но еще больше оставалось на трассе. Эти спортсмены-любители не боролись за высокие места, им не важно было показать результат – 2,5 километра они шли в свое удовольствие. Некоторые, чувствуя в себе необузданное желание бежать и бежать, уходили на второй, а то и третий круг. Самое важное, что присутствовало параллельно прохождению дистанции – это хорошее настроение. Ну и мои селфи, конечно.

Всего в главной лыжной гонки региона приняло участие более 20 тысяч любителей здорового образа жизни. В итоге абсолютно все получили свои лучи позитива. Победители в номинации «Самая большая семья», а это Кряклины, в полном составе из 24 человек, не ушли без памятного подарка. Тамара Сивкова, которой в этом году исполнится 90 лет, тоже получила свою минуту славы. Победителям мужского и женского забегов вручили ключи от снегоходов. Ну, а мне в качестве бонуса досталось селфи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00