Итоги недели: лыжный марафон «Европа-Азия» под Первоуральском

Спорт

Сегодня под Первоуральском прошел лыжный марафон «Европа Азия». Эта гонка стала первым этапом кубка, летом по такому же маршруту пройдут забег и веломарафон.

От традиций никуда не деться – начало марта время лыжного марафона «Европа-Азия». Глядя на состав участников, на секунду можно потеряться: чемпион мира по биатлону Антон Шипулин, призёр Олимпиады, но в лыжных гонках – Иван Алыпов. Германия и Австрия представлена своими спортсменами, и даже закрадывается мысль: а не на этапе ли я Кубка мира по лыжным гонкам? Но остальной состав стартующих спускает с небес на землю. Почти 900 спортсменов-любителей бок о бок со спортсменами титулованными преодолевают дистанцию в 50 километров.

Бежали не только королевскую дистанцию, были также и 2, 15 и 35 километров: всё зависит от возраста участников. Самому юному было шесть, и ему предстоит в сентябре пойти первый раз в первый класс. Самому старшему – на 70 больше. Это была дистанция достаточно простая, но одновременно сложная – без спусков и подъемов, а соответственно, и без времени на отдых.

Здесь были участники со всей России – от Владивостока до Калининграда. Наибольшее представительство гостей – Пермский край и Ханты-Мансийск. Безусловно, и региональное количество участников радует. В итоге победителей как у мужчин, так и женщин определили, но свои медали они получат только осенью. Это только первый старт марафона «Европа-Азия», который можно именовать троеборьем. Летом спортсмены побегут по этой же трассе, а осенью преодолеют её на велосипедах. По итогам трёх стартов и будет выявлен победитель.

Александр Кесель


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00