Итоги недели: международные соревнования по конкуру

Спорт

Дамы в шляпках, породистые скакуны и всадники в белоснежных перчатках. В Свердловской области сегодня прошли международные соревнования по конкуру на Кубок первого президента России Бориса Ельцина. Впервые статусное спортивное мероприятие объединили с семейным летним праздником.

Недалеко от манежа под открытым небом военный оркестр исполняет знакомые всем мелодии. Под звуки духовых на Урале начинается битва за Кубок первого президента России Бориса Ельцина.

Публика не спеша собирается, дамы в головных уборах с зонтиками. Женская шляпка – это классика и неизменный атрибут всех конных соревнованиях. Традиция появилась еще в 18 веке во времена правления английской королевы Анны. Сегодня же на многих кепки или панамы. И это не моветон, а требование времени. Но сама атмосфера великосветского праздника осталась неизменной.

«Я не готовилась, это мне дочь посоветовала надеть. Я сама неместная, я с Оренбургской области приехала. Первый раз на этих соревнованиях, сердце замирает, я прямо трепещу, когда лошадки сбрасывают. Я держу кулачки, чтобы все выиграли. Мне очень нравится».

А вот наездникам даже спустя века приходится придерживаться строгого дресс-кода. Выглаженные рубашки, белые лосины и специальный жакет. И даже если беспощадно печет солнце, как сегодня, нарушать правила этикета участникам запрещено. Скакуны для этого поистине королевского вида спорта во все времена выбирали элитных пород. Но при таком уральском лете и им всегда быть на высоте непросто.

Наталья Симония, призер Кубка первого президента России Бориса Ельцина по конкуру (Москва): «Просто немного погодные условия лошадей выматывают. Они не привыкшие, видимо, у них акклиматизация. Они целый день лежат, очень сильно потеют на разминке. Слепни нападают. Им тяжеловато, они морально, психологически немного расстроены».

У московской спортсменки Наталья Симонии – своя традиция: не пропускать наиболее значимые соревнования. Среди них, конечно, и этот турнир. На коне женщина с 11 лет. За ее плечами множество побед на чемпионатах СССР, России, в прошлом году завоевала и главных трофей этого турнира.

Наталья Симония, призер Кубка первого президента России Бориса Ельцина по конкуру (Москва): «У нас семейный подряд, у меня муж раньше прыгал, сейчас я прыгаю. Дочка начала прыгать. У нас семейный подряд».

За Кубок и внушительный денежный приз в этом году борятся более 150 спортивных пар. Всадники приехали со своими лошадьми из России, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Не пропускает соревнования и вдова Бориса Ельцина, чье имя носит турнир.

Наина Ельцина, вдова первого президента России Б.Н. Ельцина: «Я не могу сказать, что я болельщик со стажем. Но мы с Борисом Николаевичем нередко ходили на скачки. Я считаю, это такой красивый вид спорта, это удивительные отношения спортсмена и лошади, удивляешься, как они тонко чувствуют друг друга».

Это раньше конный спорт был увлечением исключительно людей голубых кровей. Сегодня в Свердловской области конкур является одним из самых популярных. За три года количество клубов выросло в два раза. Сейчас их более сотни. Увеличилось и число турниров, проводимых в регионе. Кубок имени Бориса Ельцина имеет статус международных.

Алексей Орлов, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области: «Этот турнир популярный среди спортсменов. Он популярен среди жителей не только Верхнее Дуброво, но и среди жителей Екатеринбурга, Свердловской области. Сюда приезжают семьями, действительно отдыхают, находят себе занятие по душе. Погода сегодня этому способствует. И не может не радовать, что количество поклонников этого спорта растет.
Сергей Мазуркевич, генеральный директор группы компаний «Транссибурал»: «Это красивый спорт. Мы имеем честь участвовать, поддерживать и своим вкладом развивать еще одну великолепную спортивную площадку в нашем регионе».

Между соревновательными частями гостей развлекали музыкальными концертами, детскими конкурсами и цирковыми номерами. Впервые Кубок объединили с праздником «Летофест». Своя традиция похоже появилась и у Анохиных. Сегодня в день рождения маленькой Ярославы они приехали из Екатеринбурга в Верхнее Дуброво.

Анастасия Анохина, жительница Екатеринбурга: «Нам очень было интересно приехать и посмотреть на лошадок, музыку послушать. Цирк еще хотели увидеть».

Побывать на празднике спорта и потанцевать в ритме лета можно было все выходные.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00