Итоги недели: обучение екатеринбургских волонтёров ЧМ-2018

Спорт

Армию болельщиков готовы встречать в Екатеринбурге. На Урале началась подготовка волонтеров. Ожидается, что во время чемпионата мира по футболу город посетят больше 60 тысяч фанатов со всего мира.

Чичи Мбасела не отрывает взгляд от своего смартфона: на экране – очередной футбольный матч. Он не ярый болельщик, но именно с футболом решил связать следующие несколько месяцев своей жизни. Студент из Замбии стал волонтером мундиаля и уже через несколько недель погрузится в атмосферу реального турнира.

Чичи Мбасела, житель Замбии: «Это, во-первых, интересно, во-вторых, это единственный шанс стать волонтером. Опыт, новые знакомства и хорошие эмоции».

Разбираться в тонкостях футбола, знать историю мундиаля, ориентироваться в городской инфраструктуре и, конечно, не спотыкаться о языковой барьер – в Екатеринбургском волонтерском центре добровольцев готовят ко всему, в том числе к общению с особыми болельщиками.

Александр Щапов, руководитель мотивационно-образовательной программы для волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Екатеринбурге: «Мы будем обучать ребят, как здороваться, говорить "привет" людям, которые не слышат, например, жестами. Будем разбирать вещи, которые недопустимы, например, недопустимо играть с собакой-поводырем».

За одну парту с молодежью сели и так называемые волонтеры серебряного возраста. Пенсионерка Евгения Власова на заслуженном отдыхе уже давно, вот только, говорит, вязать носки и смотреть телевизор – занятия не для нее.

Евгения Власова, жительница Екатеринбурга: «Я захотела работать волонтером. Это интересно – встречи с новыми людьми, с молодежью мне тоже нравится работать. Прошла отбор. Столько много узнала сегодня – про лиги, про конфедерации, очень интересно!»

Евгения – одна из тех счастливчиков, кто смог пройти строгий отбор: конкурс, будто в престижном вузе, – десять человек на место. Две тысячи волонтеров, те, кто прошел отбор, – энергичные, позитивные молодые люди, готовые прийти на помочь. Участие в главном спортивном событии лета для них не просто работа, а возможность получить бесценный опыт. На подготовку каждого волонтера отводится 24 учебных часа. Уже в мае добровольцы смогут применить свои знания, что называется, в поле.

Александр Антимонов, директор центра подготовки городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Екатеринбурге: «Выйдут на объекты, посмотрят объект своими глазами, пройдут по нему ногами, увидят места своей деятельности. Вся эта информация волонтеру необходима, чтобы максимально быть погруженным в тематику чемпионата, стать не просто сторонним наблюдателем, но и соучастником процесса».

Теоретические занятия продлятся до конца этой недели. Организаторы обещают, что сделают всё, чтобы волонтеры достойно представили гостям столицу Среднего Урала.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00