Итоги недели: осмотр будущей арены «Авто» в Екатеринбурге

Спорт

В Свердловской области появится Академия хоккея. На этой неделе губернатор Евгений Куйвашев и полномочный представитель президента на Урале Николай Цуканов посетили строящуюся арену «Авто» в Екатеринбурге.

В Академии будут две ледовых площадки, корт с искусственным покрытием, фитнес-центр, зал для игровых видов спорта и интернат для юных хоккеистов, которые приедут сюда со всего региона. В современном спорткомплексе смогут заниматься больше тысячи человек в день. Главная фишка этой арены – интернат, рассчитанный на 108 школьников от 13 до 18 лет.

Альберт Фёдоров, заслуженный тренер РСФСР по хоккею с шайбой: «Только с приходом губернатора Куйвашева у нас любовь к спорту возродилась, и в городе уже десять катков стало. А Академия хоккея – это мечта».

Грант на возведение ледовой арены выиграла команда «Авто» в Ночной хоккейной лиге. Свердловские спортсмены получили 100 миллионов рублей. Губернатор Евгений Куйвашев во время большой пресс-конференции отметил, что такие объекты помогают развивать физическую культуру и продвигать ценности здорового образа жизни на Среднем Урале.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской обалсти: «Первая – Академия хоккея, подобная появится Академия футбола на базе стадиона "Уралмаш", там будет участок, мы уже начали реализовывать проект. Что касается хоккея, я думаю, что это в Уральском федеральном округе первый такой проект».
Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «В этот центр будет возможность приезжать самым лучшим, и не только жителям этого района, но со всей области. А это значит, что дети будут заниматься спортом, не болтаться на улицах».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00