Итоги недели: открытие обновлённого спорткомплекса «Синегор»

Спорт

Неделю назад олимпиада в Южной Корее только завершилась, а в поселке Баранчинском уже строят планы на новые игры. После реконструкции там открылся спорткомплекс. Здание рассчитано на занятия девятью видами спорта, в том числе плаванием, что для небольших населенных пунктов вообще большая редкость.

Это даже больше, чем товарищеский матч. На одной площадке – футболисты, хоккеисты, гимнасты. Торжество ловкости, грации и силы открывает обновленный спорткомплекс в Баранчинском. Правит физкульт-бал губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я уверен, что здесь будут заниматься большинство жителей населенного пункта, здесь будут заниматься огромное количество детских секций, и я не сомневаюсь, что из этих стен обязательно выйдут чемпионы».

От прежнего спорткомплекса остались разве что стены и фундамент, и те укреплены. Теперь под одной крышей – спортплощадки для 9-ти видов спорта. Вот зал для настольного тенниса, а это для фитнеса. Есть даже секция хоккея на траве: баранчинцы играли в него еще при Ленине.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Это, возможность, безусловно, для развития спортивных традиций на территории, и это возможность для населения заниматься физкультурной активностью. И то, что здесь будет развиваться спортивная школа, будет говорить и о преемственности».

С момента открытия спорткомплекса в 82-м, здесь также занимались плаваньем. Но последние 20 лет бассейн был в аварийном состоянии и пустовал. Александр Романов помнит свои последние заплывы здесь, ему тогда было 8 лет. Позже именно он напишет письмо президенту с просьбой помочь с ремонтом.

Александр Романов, житель поселка Баранчинский: «Объект, наконец-то, открыт, посмотрите: современный, шикарный бассейн, я уверен, что для жителей не только поселка Баранчинского, но и в целом для Кушвы и может даже для области здесь будет проходить достаточно серьезная, интересная...и самое главное – жаркие спортивные мероприятия».

На реконструкцию ушло два года и 150 миллионов рублей из регионального бюджета. Результат – шесть дорожек глубиной до трех метров, современная система очистки воды, обновленный дизайн. 8-летняя Алиса Ожиганова уже подумывает разучивать не бальные па, а технику браса и кроля.

Алиса Ожиганова, жительница поселка Баранчинский: «Эта водичка очень теплая и бархатная. Я хочу не только не только заниматься танцами, но еще и купаться в этом бассейне».

Первых пловцов начнут набирать уже в ближайшие дни. Возраст, говорят специалисты, значения не имеет. В бассейне смогут заниматься даже младенцы. И, конечно, их мамы. А также спортсмены серебряного возраста.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00