Итоги недели: открытие центра по выдаче паспортов болельщиков

Спорт

До первой игры чемпионата мира по футболe остается чуть больше четырех месяцев. В среду в Екатринбурге открылся центр, в котором фанаты могут получить паспорт болельщика.

Он находится на третьем этаже торгово-развлекательного центра «Пассаж». Помимо права прохода на арену, паспорт болельщика позволит пользоваться общественным транспортом, также перемещаться между городами, в которых будут проходить игры чемпионата, на поездах. И всё бесплатно. Матчи группового этапа мундиаля состоятся в Екатеринбурге 15, 21, 24 и 27 июня на центральном стадионе. Одной из первых кто получил официальный пропуск на игры стала Мария Панина, уральская суперболельщица.

Мария Панина, жительница Екатеринбурга: «Я стала еще на шаг ближе к чемпионату, следующий этап – получение билета и сам чемпионат, присутствие на стадионе».

Готовность Екатеринбурга к ЧМ-2018 сегодня оценили члены Совета Федерации. Это уже девятый по счету город, где пройдут матчи мундиаля, который посетила специальная комиссия. Смотрят не только спортивные площадки, но и больницы, волонтерские центры, – всё, что касается проведения футбольного первенства.

«Екатеринбург Арена». Здесь ревизоры из Совета Федерации проходят мимо разве что служебных помещений, зато внимательно осматривают раздевалки, заглядывают в массажные кабинеты, раньше ВИП-болельщиков заходят в элитные скай-боксы, их на стадионе 28. Чтобы посмотреть здесь четыре матча чемпионата мира, заплатить придется больше десяти миллионов рублей.

Отсюда есть выход на арену. Стадион 50-х годов постройки к мировому первенству обновился полностью, прежними остались лишь исторические стены. Но не они, а разборные трибуны приковывают взгляд сенаторов: «Много было дискуссий, тестировали не один раз, прекрасный обзор с них».

Такое внимание к деталям неслучайно. Комиссия Совета Федерации заинтересована в том, чтобы наследие чемпионата служило россиянам не один десяток лет. Екатеринбург экспертов не разочаровал.

Андрей Кутепов, председатель Временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в РФ чемпионата мира по футболу: «Дальнейшие вопросы по поводу эксплуатации относительно затрат хорошо продуманы, благоприятные впечатления от стадиона и от кластера, как молодежь приходит и начинает заниматься футболом более активно, – всё это видно».

К соревнованиям готовят не только спортплощадки. В областной больнице № 1в дни чемпионата будут принимать гостей, которым потребуется экстренная помощь. Для них даже выделены палаты повышенного комфорта.

За гостеприимство на чемпионате будут отвечать больше тысячи волонтеров. Их работа тоже попадает на мушку федеральных ревизоров. Как раз недавно в Екатеринбурге прошел кастинг для добровольцев:

«Кандидаты были от 16 до 70-80 лет. Из разных стран, даже была Сирия. Был кандидат из Колумбии. У таких кандидатов была возможность пройти собеседование онлайн».

У сенаторов это девятая инспекция. Говорят, сравнивать есть с чем. Так, пять из 12 стадионов – в Петербурге, Казани, Сочи и два в Москве – на сегодняшний день уже действующие. Остальным, в том числе «Екатеринбург Арене», весной предстоит экзамен – тестовые матчи. Таковы условия ФИФА.

Сергей Швиндт, заместитель губернатора Свердловской области: «Первый матч ФК "Урал" проведет на этом стадионе 1 апреля с казанским "Рубином". Всего запланированы три тестовых матча в рамках календарного чемпионата страны. Стадион готов, осталось "пробудить" поле».

Ревизоры подмечают: вокруг стадионов в Екатеринбурге – новые велодорожки, в Калининграде – фасады с футбольным граффити, в Сочи – горячая линия по вопросам транспорта на четырех языках, в Москве – 90 скоростных трамваев, в Петербурге – фан-зона на Дворцовой. Но если сравнивать города, которые впервые принимают соревнования такого масштаба, то столица Урала, говорят сенаторы, готова лучше всех.

Аркадий Чернецкий, член временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в РФ чемпионата мира по футболу: «Гостиницы, транспортные вопросы, вопросы перемещения – много было проблем перед городами, которые ранее не проводили крупных спортивных соревнований. Я могу сказать откровенно, что сегодня степень готовности Екатеринбурга – самая высокая».

Но, пожалуй, самый лестный комплимент от ревизоров – на перспективу. Сенаторы уверены: Екатеринбург покорит не только гостей чемпионата, но и жюри Международного бюро выставок. Делегация приедет на Средний Урал уже в апреле, чтобы оценить шансы проведения здесь «ЭКСПО-2025».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00