Итоги недели: подготовка к «Лыжне России – 2016»

Спорт

До главных лыжных стартов года остаются считанные часы. Массовая гонка «Лыжня России – 2016» начнется утром 14 февраля. В Екатеринбурге любителей лыжного спорта ждут на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Там, обещают организаторы, будет и комфортная трасса, и горячая каша и даже возможность сделать публичное предложение руки и сердца – 14 февраля все-таки.

На старт «Лыжни России» спортсмены выйдут не только в Екатеринбурге, но и во всех городах области. Уникальность этих соревнований в том, что принять в них участие могут и профессионалы, и любители. Не важно, за какое время ты пробежишь трассу. Личная победа уже в том, что ты встал на лыжи, выбрался на природу и провел время в хорошей компании единомышленников.

Шестикратный чемпион «Лыжни России» Иван Алыпов вновь на трассе. Надев амуницию, бронзовый призер Олимпийских игр тестирует трассу у «Екатеринбург-ЭКСПО». Он теперь в составе оргкомитета, хотя это не мешает ему принять участие в массовой гонке. Иван Алыпов, бронзовый призер Олимпийских игр в Турине по лыжным гонкам: «Я буду участвовать во всех дисциплинах».

На площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдут гонки профессионалов – 10 километров у мужчин и женщин, вип-забег – символические 2018 метров, а участники массового старта одолеют 2,5 километра. Дистанцию протестировал и министр спорта области Леонид Рапопорт. Для него лыжи заменили на снегоходы. Ширина лыжного трека (13 метров), разметка и меры предосторожности – все учтено. Глава спортивного ведомства остался доволен. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Отлично готова трасса, я думаю, все участники будут довольны».

Это самый сложный участок трассы. Здесь даже перепад высот присутствует. Спортсменам надо будет сначала подняться в гору, а после спуститься с нее. Организаторы не стали делать ее более сложной, все-таки надо понимать, что большая часть участников всероссийской массовой гонки – спортсмены-любители, а им свои два с половиной километра хочется пройти в удовольствие, не особо напрягаясь.

Получать удовольствие любители здорового образа жизни будут не только на трассе. В павильонах выставочного центра запланирована обширная культурная программа. Это сейчас здесь пусто, как в космосе после уборки. Зато во время главной гонки в павильоне можно будет не только переодеться. Свои стенды здесь установят представители футбольного «Урала», хоккейного «Автомобилиста» и волейбольной «Уралочки». Перетягивание канатов и русский фольклор – тоже неотъемлемая часть предстоящего лыжного праздника. Дмитрий Чукреев, исполнительный директор главного старта «Лыжня России – 2016»: «Здесь будет много всего».

Иван Алыпов пока подтягивает волонтеров, они будут работать на «Лыжне России», помогать спортсменам. Их езда далека до идеала, а кто лучше может научить кататься на лыжах, чем бронзовый призер Олимпийских игр в Турине. Работу начинают с самых простых элементов – отрабатывают коньковый стиль. Иван Алыпов, бронзовый призер Олимпийских игр в Турине по лыжным гонкам: «Я стараюсь их научить самому простому».

У отдельных персонажей лыжный ход вообще проходил в горизонтальном положении. В программу мастер-класса для них вошли и азы прохождения дистанции классическим стилем без палок – это для поддержки равновесия. Результат был мгновенным, и спустя 30 минут абсолютно все освоили даже коньковый ход. Даже эстафету пробежали.

К массовой гонке готовятся и школьники, им дает мастер-класс Олимпийский чемпион Сергей Чепиков, и пенсионерки. Одни – идут на лыжах, другие без лыж, но с палками, это скандинавская ходьба называется, если кто не знает.

Главная лыжная гонка области уже во второй раз пройдет на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Кстати, добраться до выставочного центра можно будет как на своем транспорте, так и на общественном, причем бесплатно. От станции метро «Ботаническая» с 10:30 каждые 15 минут будут курсировать шаттлы до выставочного центра. Всего в «Лыжне России – 2016» примут участие более 22 000 любителей здорового образа жизни.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00