Итоги недели: праздник бокса в «Екатеринбург-Экспо»

Спорт

Сегодня утром стало известно, что допинг-проба Александра Поветкина дала положительный результат. Виноват он или нет, сейчас разбираются эксперты, впрочем, реакция его соперника Бермейна Стиверна была молниеносной – канадец заявил, что улетает домой. И действительно, покинул Екатеринбург ещё днём. Однако, организаторы приложили все усилия, чтобы так называемый «Праздник бокса» состоялся, и даже заранее, месяц назад, подыскали Стиверну замену.

Эта новость была сродни снежной лавине в жаркий летний день. Беды ничто не предвещало, претенденты на титул временного чемпиона мира прошли процедуру взвешивания, встретились взглядами, а сегодня выяснилось, что эта встреча и была единственной. Допинг-проба Александра Поветкина дала положительный результат на наличие в крови остарина, который является аналогом анаболических стероидов.

Алексей Титов, исполнительный директор промоутерской компании «РМК Боксинг Промоушен»: «Наглая провокация. И такая… последний подлый щелчок по лбу. В последний день, когда уже всё готово, всё сделано, и мы готовы принять всех гостей, в 6 утра поступает информация об этой допинг-пробе. С шести утра на ногах – по идее, очень хотелось отдохнуть перед таким серьёзным мероприятием, но, вот, не получилось. И так бессонная ночь… Сравнимо только, когда наших паралимпийцев отстранили от паралимпиады – такая же идёт война».

Уже в полдень стороны сели за стол переговоров, но договориться не удалось. Бермейн Стиверн отказался выходить на бой, заявив следующее: «Я разочарован, это верх непрофессионализма. Сейчас бой уже совершенно точно не состоится, я улетаю домой. Но моя карьера продолжается. Думаю, что я буду официальным претендентом на бой с Деонтеем Уайлдером».

Остарин используется для лечения связок, сухожилий и костных тканей, ускоряет синтез коллагена. При этом с помощью остарина можно набирать до 4-6 кг за 2 месяца, без ущерба для здоровья увеличивать силовые показатели. Анаболический эффект от приёма значительно выше, чем у большинства аналогичных препаратов. Но как он попал в организм спортсмена, не знают ни представители его команды, ни представители всероссийской Федерации бокса. .

Андрей Рябинский, вице-президент Федерации профессионального бокса России: «Да, у Саши нашли остарин. Непонятно, откуда он взялся. По идее такого не может быть. Разбираемся».

Алексей Титов, исполнительный директор промоутерской компании «РМК Боксинг Промоушен»: «Пусть вскрывают пробу «Б», мне кажется, что результат пробы «Б» должен быть отрицательный. Саша подписал программу «Чистый бокс», он знал, что в любой момент к нему могут приехать допинг-офицеры и взять пробу. Пять раз они приезжали и домой к нему в Чехов, и на подготовительную базу, и в горы, где они ОФП делали, брали пробы. Четыре пробы чистые, и пятая, которая была взята 6 декабря, оказалась с запрещённым веществом. Ну, это просто какое-то издевательство».

Тем не менее выход был найден. Александр Поветкин все-таки выйдет на ринг, но боксировать он будет не против Бермейна Стиверна, который ещё в 15:00 по местному времени был замечен в аэропорту, а против французского супертяжа Жоана Дюопа. Понятно, что это противостояние уже не будет носить никого статуса, и победитель не получит пояс временного чемпиона мира по версии WBC.

Сергей Харитонов, боец смешанного стиля (ММА): «Сначала было подозрение, что вообще не будет боя с Поветкиным. Но так как бой будет именно с Поветкиным, то уже не важно, Стиверн это или француз – не принципиально. Главное, будет Поветкин!»

Надо сказать, что несмотря на замену Стиверна на Дюопа, болельщики не стали сдавать билеты. А значит в зале ожидается около 13 тысяч любителей бокса. В рамках боксёрского вечера состоится ещё 9 боев, среди которых есть и титульные.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00