Итоги недели: спартакиада СМИ Свердловской области

Спорт

Журналисты променяли микрофоны на мячи и дротики. В Верхней Пышме сегодня состоялась спартакиада среди представителей региональных средств массовой информации.

В этот раз кеды, как никогда, пригодятся Сергею Чайкову. Оператору областного телевидения придется много побегать, но не ради эксклюзивного кадра, а – за мячом. Сборная ОТВ участвует в Спартакиаде средств массовой информации.

Сергей Чайков, оператор Свердловского областного телевидения, участник Спартакиады СМИ: «Есть, конечно, небольшое волнение, но, в принципе, мы, что с камерой, что с мячом, всегда готовы взять и бежать, и делать свое дело. Я надеюсь, что мы сегодня победим все-таки».

История этой Спартакиады берет свое начало в советские годы. Но с развалом СССР и спортивная традиция свердловских журналистов канула в лету. Состязания возродили в прошлом году. В них принимают участие редакционные сборные со всего региона. В этот раз их – одиннадцать.

Александр Левин, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Главная миссия спартакиады – продемонстрировать, что журналисты, физкультура и спорт – это друзья, братья. И здоровый образ жизни для журналистов – это, в общем-то, образ жизни».

В этом году в программе состязаний впервые – волейбол. Подача, пас, нижний прием мяча – секреты успешной игры работникам СМИ раскрывают профессиональные спортсменки из легендарной «Уралочки». Перед началом – «звездная разминка».

И пусть финты профессионалов им не повторить, говорят участники, зато они могут обеспечить накал страстей не хуже, чем на Олимпийских играх. Регламент состязаний как на профессиональной Спартакиаде.

Александр Иванов, директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области, организатор Спартакиады СМИ: «Поблажек никаких нет. Безусловно, судьи и главный судья понимают, что это любители играют, но тем не менее борьба будет жесткой, особенно в матчах за победу. Все забудут про звания, про города, про товарищеские отношения, и будет только спортивная борьба».

Сами участники не дают себе расслабиться. Настоящие спортивные баталии разворачиваются на площадках по волейболу, стритболу, у мишени дартса и за теннисным столом. Каждую команду поддерживают коллеги. За сборную «Дагомыса» болеют сразу несколько редакций.

Ирина Протасова, главный редактор газеты «Красное знамя» (Верхняя Пышма), участница Спартакиады СМИ: «Дело в том, что мы ездили на фестиваль "Вся Россия – 2016" в Дагомыс, мы представители разных уголков Свердловской области, главные редакторы разных газет, и мы там были единой дружной командой и до сих пор расстаться не можем».

Спартакиада, говорят участники, – это не только возможность встретиться с коллегами по перу, но и повод размять косточки. Редактор отдела «Областной газеты» Дарья Белоусова со школы не брала в руки ракетку, тем не менее матч по настольному теннису намерена выиграть: «Ну, надеюсь, что соперник будет слабее».

Послабее – это точно не про Гильдию спортивных журналистов. По итогам всех состязаний команда получает Кубок Спартакиады. Второе место у «Областного телевидения», а третье – у сборной пресс-служб мэрии Екатеринбурга и департамента информационной политики губернатора.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00