Итоги недели: старт чемпионата Европы по настольному теннису в Екатеринбурге

Спорт

Екатеринбург смело может претендовать на звание спортивной столицы России. Еще не утих гул хоккейных болельщиков, а Средний Урал уже принимает лучших мастеров ракетки со всей Европы.

В пятницу в Уральской столице стартовал чемпионат Европы по настольному теннису. Проходит он в «Екатеринбург-ЭКСПО». Победный тон во второй день соревнований на чемпионате Европы задали наши девушки. После виктории над командой Польши – а в этой встрече пришлось проявить характер, все-таки уступали по ходу матча – довольно легко разобрались со спортсменками из Люксембурга, обеспечив себе досрочный выход в стадию плей-офф домашнего чемпионата. Полина Михайлова, игрок женской сборной России по настольному теннису: «Мне всегда дома приятно играть, свои болельщики помогают».

Мужчинам же пришлось помучиться в матче со шведами. Неуступчивые скандинавы, понимая, что поражение оставляет их вне турнира, дали хозяевам чемпионата настоящий бой. Доигрались до того, что победителя определяли в пятом сете пятого матча (больше просто быть не может). В итоге человек со стальными нервами Кирилл Скачков принес россиянам победу над командой «трекрунор», и вслед за девушками мужская сборная завоевала путевку в четвертьфинал. Александр Шибаев, игрок мужской сборной России по настольному теннису: «Я вообще не сомневался в победе Кирилла. Было видно, что он сильнее своего соперника».

Накануне официальный старт европейскому форуму дали губернатор Евгений Куйвашев, помощник президента России и по совместительству председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса Игорь Левитин и президент Европейского Союза настольного тенниса Роналд Крамер. Глава региона поблагодарил международные федерации за доверие, оказанное региону.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Чемпионат Европы по настольному теннису позволит нам еще раз заявить о Свердловской области как о регионе, где любят спорт и ценят приоритеты здорового образа жизни. Мы гордимся тем, что именно здесь, на уральской земле, многие участники разыграют путёвки на Олимпийские игры 2016 года в Бразилию. Желаю всем спортсменам спортивного азарта, динамичной игры, достойных соперников, справедливого судейства и удачи, а всем зрителям и болельщикам – красивого зрелища, ярких эмоций и удовольствия от выступлений сильнейших теннисистов Европы».

В Екатеринбург съехались сильнейшие европейские представители настольного тенниса. Более трехсот участников, представляющих 47 стран, будут бороться за медали турнира. Масштабность подчеркивает и сама площадка, на которой проходит спортивный форум – международный выставочный центр. В подготовке спортинвентаря, покрытия, и даже по качеству освещения этот чемпионат обошел прошлогодний европейский форум в Португалии.

Томас Вейкерт, президент международной Федерации настольного тенниса: «Я был на многих европейских чемпионатах и скажу, что здесь действительно организация на высочайшем уровне. Впечатляет и арена, на которой проходит чемпионат, и логистика, и культурная программа. Скажу больше: ваш город готов, чтобы принять матчи даже мирового чемпионата».

В восторге от организации и болельщики. Их и привозят сюда бесплатно, каждые полчаса до ЭКСПО курсируют специальные шаттлы. Да и в самом помещении для них много интересного. В первую очередь на всеобщее обозрение выставлены медали чемпионата. Награды сделаны на заказ, с особым уральским колоритом: на оборотной стороне медали герб Свердловской области.

На этом форуме представлен зал славы европейского настольного тенниса. Ничего подобного до этого не было, и Екатеринбург в этом плане опередил своих предшественников. Здесь представлены легендарные спортсмены, выигрывавшие множество крупных международных турниров. В число 36 великих попали и представители нашей страны – это Зоя Руднова, Валентина Попова и Флюра Булатова. Под фотографией подробное описание выигранных регалий.

Когда-то женская сборная Советского Союза представляла собой серьезную силу в настольном теннисе. Сейчас лидерами в этом виде спорта на континенте среди женщин являются команды Германии, Австрии и Франции. У мужчин в этот список можно приплюсовать еще и португальцев – все-таки действующие чемпионы Европы. В их составе даже есть «Криштиану Роналду настольного тенниса» – Жоао Монтейро. Да и сам маэстро, если бы в свое время не выбрал футбол, тоже мог присутствовать на екатеринбургском форуме.

Маркуш Фрайташ, игрок мужской сборной Португалии по настольному теннису: «У Криштиану Роналду даже есть теннисная лицензия, и это его второй любимый вид спорта после футбола. Я не раз играл против него, и бывало даже проигрывал, но на этот чемпионат он не приехал, может потом его пригласят. Будем выигрывать без него».

К слову, именно португальцы преградили сборной России путь к медалям на прошлом чемпионате Европы. Сейчас есть возможность вернуть долги: команды могут встретиться в четвертьфинале, куда уже забронировали себе путевки. Что касается женской сборной, то на кого она попадет в стадии плей-офф, пока вопрос. В любом случае обе российские команды сыграют завтра в матчах навылет.

Международные соревнования по настольному теннису такого масштаба в Екатеринбурге проходят впервые. Чемпионат объединил 300 спортсменов из 47 стран. Посетить его может каждый – вход на игры свободный.

Выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО» открыт для жителей и гостей Уральской столицы каждый день с 8 утра до 9 часов вечера. Для удобства болельщиков каждые полчаса от станции метро Ботаническая до ЭКСПО-бульвара курсируют шаттлы. Проезд на них бесплатный. Доехать до площадки можно и на личном автомобиле по маршруту, который указан на карте. Продлится чемпионат Европы по настольному теннису до 4 октября. Все подробности о нем можно узнать на ОТВ из выпусков «Событий».

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00