Итоги недели: бессонные ночи свердловских болельщиков

Спорт

Для футбольных болельщиков наступило время бессонных ночей. Прямые трансляции матчей чемпионата мира можно посмотреть только глубокой ночью, но для настоящих фанатов это не препятствие, что доказало открытие фан-зоны в Екатеринбурге, которое, разумеется, тоже состоялось в темное время суток.

Перед самым большим экраном в Екатеринбурге, затаив дыхание, собрались больше пятисот человек. Несмотря на то что на часах полночь – люди даже не думают расходиться.

Атмосфера, создаваемая болельщиками, кажется, придаст силы футболистам даже через тысячи километров, на другом краю света. Между тем ни о каких нарушениях или беспорядках даже речи не идет. За всем следят полицейские. На территорию фан-зоны, как и на стадион, нельзя проносить стеклянные бутылки, зато можно купить еду и напитки.

Для креативных болельщиков подготовили специальную доску, тут можно признаться в любви любимому футболисту. В ожидании позднего открытия Чемпионата мира по футболу свердловским болельщикам, как и бразильским, скучать не пришлось. На сцене, перед экраном устроили яркое шоу – с конкурсами кричалок и мастер-классами от уральских футбольных гуру.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Такой площадки нет ни у Питера, ни у Москвы. Только мы. Это для нас репетиция к Чемпионату мира по футболу в 2018 году».

Намного раньше, еще до официального открытия фан-зоны, уральские барабанщики открыли свои сердца всему миру. Кажется, в момент единого ритма, когда барабаны звучали по всей России, – даже погода замерла. Над Екатеринбургом дождь прекратился ровно на 30 минут. Чтобы собрать вместе восьмитысячную армию барабанщиков из Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти и Беслана – организаторы устроили телемост.

Участие в этом фестивале приняли не только профессиональные музыканты. Основной ритм на сцене задавали барабанщики из Гвинеи, а остальные поддерживали. При этом бить разрешалось по всему, что попадалось под руку.

По-настоящему разогреть интерес к футболу решили «бразильским» карнавалом, но только на уральский лад. Наши девушки в перьях не хуже тех, что в Рио-де-Жанейро, танцевали прямо на улице. Зажигательная сальса получилась даже горячее, чем планировалось. Пришлось танцевать от души, чтоб не замерзнуть: на улице было всего 15 градусов.

Из-за плохой погоды решили отказаться от запланированной передвижной сцены. Зато велосипедисты с удовольствием приняли участие в карнавальном вело-шествии. Маршрут для них подготовили поистине спортивный – от Площади 1905 года до парка Маяковского, где теперь работает фан-зона, а это больше восьми километров.

Чемпионат мира по футболу стартовал. Уральские болельщики смогут увидеть матчи полуфинала, финала и все игры с участием российской сборной на огромном экране и в хорошей компании. К тому же добраться до фан-зоны можно будет без проблем – на специальных бесплатных шатлах со всех концов города. Болельщики уверены, что это лето станет отличной репетицией перед нашим собственным мундиалем, до которого осталось всего четыре года.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00