Итоги недели: Международный кубок на горе Долгой

Спорт

Нижний Тагил стал реальным конкурентом олимпийского Сочи. Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина решили проводить на Среднем Урале – изначально летающих лыжников со всего мира должны были принимать в Краснодарском крае, но подвела погода.

Стоит отметить, что Кубок континента, который проводится на новом трамплинном комплексе на горе Долгой – это четвёртые по значимости соревнования в мире. Иностранные спортсмены начали приезжать на Средний Урал еще в середине недели. Как проходил первый день соревнований – в репортаже наших корреспондентов Павла Чумакова и Дениса Харина.

«Летающие лыжники» воспарили в небо около полудня – на горе Долгой под Нижним Тагилом стартовал один из заключительных этапов Континентального кубка по прыжкам с трамплина. Спустя всего месяц со дня открытия комплекс трамплинов на Долгой получил новый статус: теперь здесь можно проводить соревнования международного уровня. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Трассу, которую мы сегодня видим, называют самой лучшей в стране. Мы сегодня уже имеем результат – впервые в истории Континентального кубка российский спортсмен занял второе место».

Континентальный кубок по прыжкам с трамплина – четвёртое по статусу соревнование после Олимпийских игр, Чемпионата и Кубка мира. Соревнования такого уровня в Свердловской области проводились впервые; комплекс трамплинов на горе Долгой уже получил высокую оценку самих спортсменов. Александр Сардыко, серебряный призёр этапа Континентального кубка: «Спортсмен, стартующий сверху, не знает, что его ждёт внизу – может повезти с ветром, а может и не повезти. В данный момент мне повезло!»

Напомним, что возведение комплекса трамплинов «Аист» под Нижним Тагилом длилось три года, трамплины К-90 и К-120 были полностью реконструированы, а трамплины К-40 и К-60 построены заново. Уже сегодня комплекс вошёл в сотню лучших в мире и является одним из самых современных в России. Алексей Чеканов, президент Свердловской федерации по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью: «Россия выходит на качественно новый уровень в подготовке спортсменов международного уровня. Сегодня здесь принимают участие ведущие, самые титулованные спортсмены мира, поступательно наращивается темп соревнований».

Теперь о Нижнем Тагиле, известном во всём мире своими танками, заговорят как о большой спортивной арене – комплекс трамплинов на горе Долгой успешно прошёл первые серьёзные испытания. Сергей Носов, мэр Нижнего Тагила: «В этом есть какая-то обнадёживающая символика, потому что российские спортсмены впервые на Континентальном кубке стали вторыми именно на тагильских трамплинах».

На очереди – гора Уктус в Екатеринбурге. Этот объект должен стать базой для подготовки начинающих спортсменов. Эдуард Россель, член Совета Федерации РФ: «Там нужно сделать трамплин для детей – такого уже не надо делать, да его там и не поставишь. Нужно поставить один трамплин для того, чтобы получать первичные навыки, выявлять талантливых детишек. Выявили – и сюда, на Долгую».

Во второй день соревнований на горе Долгой пройдёт заключительный этап соревнований. По итогам этих стартов и определится обладатель Большого хрустального глобуса Континентального кубка.

Павел Чумаков, Денис Харин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00